Инициатива Васильева по премированию врачей может дать позитивные результаты

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин про­вел в Крем­ле ра­бо­чую встре­чу с гла­вой Ки­ров­ской об­ла­сти Иго­рем Ва­си­лье­вым. На встре­че речь шла о со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском раз­ви­тии ре­ги­о­на. Осо­бое вни­ма­ние было уде­ле­но здра­во­охра­не­нию. «Мы вве­ли та­кую си­сте­му для участ­ко­вых док­то­ров: ко­гда сни­жа­ет­ся смерт­ность на участ­ке, мы до­пла­чи­ва­ем до­воль­но-таки се­рьез­ные циф­ры – до 10 ты­сяч руб­лей», – за­явил Игорь Ва­си­льев. Вла­ди­мир Пу­тин, в свою оче­редь, от­ме­тил, что надо по­смот­реть на эту прак­ти­ку, воз­мож­но, в бу­ду­щем ее мож­но бу­дет ти­ра­жи­ро­вать.

Па­вел Са­лин:

– Дан­ная ини­ци­а­ти­ва важ­на тем, что на­се­ле­ние уже уста­ло от гео­по­ли­ти­ки, его ин­те­ре­су­ют во­про­сы внут­рен­ние, при­чем не по­ли­ти­че­ские, а имен­но эко­но­ми­че­ские с со­ци­аль­ной окрас­кой. То есть в первую оче­редь жи­те­лям важ­но ре­ше­ние со­ци­аль­ных про­блем.

Если опи­рать­ся на со­цио­ло­ги­че­ские опро­сы, здра­во­охра­не­ние – одна из тем, ко­то­рая, по мне­нию ре­спон­ден­тов, де­гра­ди­ру­ет. При­чем от­ме­ча­ет­ся в боль­шин­стве слу­ча­ев не то, что там хо­ро­шее или пло­хое со­сто­я­ние дел, а то, что со­сто­я­ние ста­но­вит­ся все хуже, по­это­му лю­бые меры на ре­ги­о­наль­ном уровне, ко­то­рые на­прав­ле­ны на ис­прав­ле­ние этой си­ту­а­ции, во-пер­вых, ак­ту­аль­ны, во-вто­рых, бу­дут за­ме­че­ны фе­де­раль­ной вла­стью, даже если они об­на­ро­до­ва­ны в ка­че­стве ини­ци­а­ти­вы. Если дан­ная ини­ци­а­ти­ва при­не­сет ре­зуль­тат, успех, и бу­дет ре­ше­но ее при­ме­нять в дру­гих ре­ги­о­нах, то гу­бер­на­тор Ки­ров­ской об­ла­сти мо­жет по­ста­вить себе жир­ный плюс, его ему по­ста­вят и в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та.

В слу­чае по­яв­ле­ния по­доб­ных пре­мий воз­мож­но по­зи­тив­ное по­след­ствие – сни­же­ние смерт­но­сти. Это сти­мул для вра­чей мень­ше от­ка­зы­вать па­ци­ен­там в гос­пи­та­ли­за­ции. В стране очень мно­го жа­лоб на то, что ско­рая по­мощь от­ка­зы­ва­ет­ся гос­пи­та­ли­зи­ро­вать, и люди в неко­то­рых си­ту­а­ци­ях даже по­ги­ба­ли. Если в этом слу­чае об­ста­нов­ка нач­нет ис­прав­лять­ся, то это очень по­ло­жи­тель­ный мо­мент. Есть и еще один плюс – при­вле­че­ние но­вых кад­ров, но по зна­чи­мо­сти он чуть мень­ше, чем преды­ду­щий.

http://regcomment.ru