Азия – не Европа!

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой создания азиатского аналога ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) на базе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, куда входят 27 государств (в том числе Россия), а еще 13 стран и международных организаций являются наблюдателями.

Правда, данная идея высказывается им уже не в первый раз. Но симптоматично, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, то, что сейчас она озвучена в то время, когда в Европе проходят мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны. Не созданные тогда механизмы взаимного доверия и безопасности в Европе привели к новой мировой войне на континенте уже спустя два десятилетия. Во всяком случае, когда нынешняя деятельность ОБСЕ во многом «мигрировала» от вопросов безопасности к мониторингу прав человека, на всем евразийском континенте есть острая необходимость в создании континентальной организации в области военно-политического сотрудничества. И пусть это сделает Азия, раз уж Европе пока «не до этого»:

— Сто лет назад заключением Компьенского соглашения завершилась первая мировая война. В этот юбилей вновь у многих экспертов и просто мыслящих граждан возникли мысли о том, можно ли вообще обойтись без войн? Ведь теоретически можно всегда и обо всем договориться. Но это только в теории. На практике у человечества почему-то это не получается. На сегодняшний день, по разным оценкам, в ситуации «горячих» и «холодных» конфликтов находится почти половина стран Земного шара. Почему? Это вопрос, на который никто не может дать ответ. Хотя после первой мировой все думали, что такой трагедии с десятками миллионов погибших больше никогда не будет. Но прошло буквально пару десятилетий и вот уже Вторая мировая… Надо отдать должное тому, что уроки Второй мировой оказались серьезнее и после нее таких глобальных конфликтов не было. Слишком тяжелыми оказались гуманитарные и экономические последствия. Были созданы механизмы взаимного сдерживания, большей частью с помощью ядерного оружия, заключены десятки обязывающих соглашений, в том числе договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Однако, перед самым столетним юбилеем завершения Первой мировой президент США Дональд Трамп сделал «неожиданное послание» о том, что они собираются выйти из договора по РСМД . Не будем вдаваться в объяснение причин, потому что нас всегда учили – «Худой мир лучше доброй ссоры». Сколько времени и энергии было потрачено в свое время для подготовки и этого, и других соглашений, в том числе знаменитой сделки с участием европейских стран по сдерживанию ядерных амбиций Ирана. Что дальше? Еще теплится надежда на то, что Трамп передумает. Честно говоря, слабая надежда. А что дальше? Дальше неизвестно. Ведь ограничивающих гонку вооружений факторов с каждым днем все меньше и меньше. И это не очень хорошо. Но что делать? Есть надежда в том, что, здравый смысл восторжествует и ведущие государства мира, как сейчас и призывает Россия, все-таки сядут вместе и договорятся о том, что помимо пушек и автоматов есть другие способы решения проблем. В этой связи вновь прозвучавшая инициатива Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании на базе Совещания по безопасности и мерам доверия в Азии аналога ОБСЕ заслуживает особого внимания. Так случилось, что ОБСЕ, нацеленная на создание механизмов доверия и безопасности на континенте, как-то постепенно перешла к вопросам соблюдения прав человека и выборам, оставив без внимания злободневные военно-политические вопросы. Так что, время Азии взять вопросы безопасности и доверия в свои руки, раз Европа или не может, или не хочет. В мире же сейчас такое количество ядерного оружия, которое 40 раз способно уничтожить Землю. А зачем 40? Хватит и одного. Юбилеев у третьей мировой войны точно не будет. Некому будет принимать участие. И негде, потому что планеты Земля тоже не будет. А пока, увы, хочешь мира – готовься к войне.

www.gosrf.ru