Кандидат в губернаторы Челябинской области хочет достроить метро и выбирать мировых судей

На своей странице в Фейсбук Александр Лебедев обнародовал свои ключевые тезисы программы в качестве будущего кандидата в губернаторы Челябинской области. Скорее всего, они вызовут полемику. Да и кампания по выборам губернатора начнется еще нескоро.

Тем не менее появление таких тезисов наверняка определенным образом стимулирует действующую власть. Помните, как было в популярной когда-то рубрике в газете: если бы директором был я…

«Очень надеюсь на вашу поддержку и помощь в доработке. Итоговый документ будет представлен после консультаций с муниципальными депутатами в ходе сбора подписей на выдвижение и встреч с избирателями», — отметил Лебедев.

Говоря о главном своем приоретете, Лебедев называет комфорт и безопасность людей. Среди базовых направлений в достижении этих целей, выделяет следующие задачи:

— Поддержка полных семей с детьми. Беспроцентный кредит на строительство жилья и ведение сельского хозяйства, субсидии на жилье при рождении детей.

— Установление региональной надбавки к пенсиям.

— Защита экологических прав жителей области. Строительство марганцевых и любых вредных производств (Томинский ГОК, Троицкий марганцевый завод) только после референдума. В дни муниципальных выборов проводить референдумы на важные для населения темы.

— Завершение строительства метро. Все города-милионники получили финансы на строительство подземок, за исключением Челябинска, отмечает Лебедев.

— Прямые выборы глав. Руководитель муниципалитета в первую очередь должен быть подотчетен жителям и пользоваться уважением в территории.

— Прямые выборы мировых судей. Нужно, чтобы судей избирали жители, а не депутаты Заксобрания области, тогда они будут более чутко рассматривать иски простых людей.

— Ликвидация районных советов депутатов Челябинске и возвращение прямых выборов в городскую думу. Жесткая ответственность чиновников. Любой конфликт интересов должен заканчиваться увольнением или привлечением к уголовной ответственности.

Всего в программе Лебедева 11 пунктов.

Под постом уже появились первые комментарии. Среди них есть и такой: «Предлагаете давать личный номер для предпринимателей и личный отбор обращений граждан …», — это смахивает на популизм. Помнится, Борис Николаевич Ельцин любил кататься на троллейбусе».

Стоит сказать, что на странице Лебедева в Фэйсбук указано, что он живет в Москве. ОН учился в ЧелГУ, а также в Российском государственном социальном университете и Всероссийском университете юстиции. Насколько можно судить, сейчас Лебедев занимается юридическим и финансовым консалтингом.

lentachel.ru