Эксперт: Президентские выборы в Грузии — гонка без правил

Намеченные на 28 октября Президентские выборы в Грузии, которые в последний раз проводятся всенародным голосованием (согласно новой конституции, будущего президента выберет парламент), по своему накалу резко отличаются не только от предыдущих президентских выборов, но и от других выборов имевших место за последние 6 лет.

Война компроматами приобрела невиданный до этого масштаб, и она скорее всего будет продолжаться до самого последнего дня. Построенные на негативе и на приемах «черного пиара» методы педвыборной борьбы, а этим особенно грешит бывшая правящая партия Единое Национальное Движение (ЕНД) экс-президента Михайла Саакашвили и работающее на них телекомпания Рустави-2, оказывают крайне негативное воздействие на политический и общественный климат. Война компроматов уже стало предметом обеспокоенности зарадных наблюдателей. Глава миссий ЕС в Грузии заявил что подобная кампания разрушает доверие к политике и к политикам.

Главной целью компроматов которые распространяются через Рустави-2 в виде аудио и видео файлов с участием фигурантов громких и резонансных дел последнего времени, является создание в обществе чувства и осознания того что при правлений ГМ государственные институты обрущиваются и управляются не законами а «понятиями» под диктовку вляительных неформальных групп приближенных к лидеру ГМ миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Соотвественно, предвыборный посыл – незамедлительная смена власти и на волне победы на президентских выборах кандидата от оппозиции, по принципу «куй железо пока горячо» требовать проведения досрочных парламентских выборов надеясь если не победить то серьезно потеснить правящую партию, лишив ее парламентского большинства.

Ожесточенность избирательной кампаний и набор методов применяемых оппозицией в ходе предвыборной борьбы, не в последнюю очередь объясняется и теми политическими дивиденами, которые они рассчитывают получить если проведут своего кандидата.

Характерно, что главные кандидаты в президенты, будто бы не читали новой конституции, делающая президента почти что номинальной фигурой, охотно раздают обещания социально-экономического характера (повышение пенсий, зарплат и других социальных благ) хорошо осознавая что не будут иметь никаких лелальных и конституционных рычагов для их выполнения. Чрезмерно завышенные ожидания большинства электората от ьудущего президента, тоже указывает на то что граждане  Грузии либо плохо, либо вовсе не знают новую Конституцию.

Почему же пост президента, который согласно новой конституции, имеет весьма ограниченные полномочия сведенные в основном к представительстким функциям, приобрел столь большую значимость для политических сил?! Ответы на этот вопрос можно искать и в сложившемся раскладе политических сил и в попытках системной оппозиций укрепить свои пощатнувшиеся позиции потеснив власть хотя бы в этом направлений. Не для кого не секрет, что основыные политические силы борющиеся за пост президента рассматривают эти выборы с прицелом на парламентские выборы в 2020 году или же вовсе на досрочные выборы.  Успех на президентских выборах той или иной политической партий, значительно укрепил бы ее позиций к выборам парламентским.

Всенародно избранный президент, даже при ограниченных полномочиях, является политической фигурой высочайщей легитимации, всегда имеющий возможность нпрямую обратиться к народу, создать политическую повестку дня, и поставить на эту повестку внутри страны и за ее пределами злободневные темы, которых в Грузии накопилось немало. Оппозиционный президент может также создать определенный дискомфорт для правящей партий «Грузинская Мечта» (ГМ), если президентом окажется оппозиционер. Естественно, в таких условиях многое, если не все, зависит от личностных качеств президента и степени доверия со стороны электората и общества в целом.

Особенностью нынешних выборов является и то что глава государства будет избран не на пять лет, как прежде, а на шест лет.  В отличие от предыдущих выборов количество кандидатов необычно высоко – 25, что является беспрецендтным числом для страны с населением до 4 миллонов.

Однако, согласно опросам общественного мнения и сложившейся в последнее время политической конфигурации, основными и весомыми кандидатами являются следующие фигуры:

Саломе Зурабишвили, формально независимый кандидат, но пользущийся мощной поддержкой правящей партии, депутат парламента, бывший министр иностранных дел. Родившаяся и выросшая во Франции представительница первой волны грузинской эмиграции.

Григол Вашадзе, представляет бывшую правящую партию ЕНД и объединение девяти оппозиционных партий сателлитов ЕНД, большинство из которых созданы бывшими соратниками Вашадзе по партии. Выпускник МГИМО, и высокопоставленный работник МИД СССР, после возвращения в Грузию занимал посты заместителя министра иностранных дел, министра культуры, спорта и охраны памятников и главы МИД Грузии.

Давид Бакрадзе, представляющий Европейскую Грузию имеет биографией политика и аппаратчика. Проработал в парламенте, министерстве иностранных дел и в национальном совете безопасности, с 2008-2012 председатель парламента Грузии. Ныне депутат парламента. В 2013 году баллотировался на пост президента Грузии от ЕНД.

Давид Усупашвили, долгое время был одном из лидеров одной из старейших партий страны «Республиканской партией Грузии,»которая в 2012 вошла в коалицию «Грузинская мечта», и Усупашвили стал председателем парламента. В 2016 году порвал с Республиканской Партией и основал своб собственную «Движение Созидания».  Баллотируется в президенты в союзе с бывшими соратниками по коалиции — партией «Свободные демократы» и несколькими мелкими партиями.

Позиций ГМ к выборам заметно ослаблены, но не настолько чтобы их пройграть, если конечно не допустят фатальных ошибок. Да, авторитет Иванишвили, на плечах которого фактически сидит ГМ, ввиду отсутствия собственных харизматичных лидеров, за последние годы снизился и соответсвенно и доверие электората к нему.  Раздрай внутри партии, которые в начале года чуть не привели к ее распаду удалось приостановить возвращением Иванишвили на пост председателя ГМ, но невыполненные обещания, низкий темп социально-экономического развития, с ее последствиями, отсутствие национальной идей для народа и прочие прорехи в управлений, в том числе и обеспечений верховентсва закона, подтачивают позиций ГМ. Однако, не пройсходит усиления и системной оппозиции, которая представлена партией Саакашвили ЕНД и отколовшейся от нее в прошлом году группы видных лидеров создавших новую партию «Европейская Грузия» и партию «Гирчи» («Шишка»). Она так и осталась при своем электорате в пределах 15-20%, которая к тому же фрагментировалась после дробления ЕНД на три партий.

Как водится, перед выборами нет недостатка в рейтингах кандидатов оцененных различными социологическими службами, в основном по заказам политических партий. Согласно большинству опросов, скорее всего второй тур нейзбежен, так как ни один из основных кандидатов не набирает больше 50% голосов. Первая тройка лидеров выглядит так Зурабишвили, Вашадзе и Бакрадзе. Однако, опрос проведенный службой ГМ согласно которого Зурабишвили побеждает уже в первом туре с 53% голосами. Естественно, что правящей партий хочется не доводить дело до второго тура, поскольку к вышедшему во второй тур кандидату оппозиций, а им скорее всего станет Вашадзе, могут отойти голоса нескольких оппозиционных кандидатов. Например, Европейская Грузия заявила, что в случае невыхода своего кандидата во второй тур, призовет избирателей поддержать Вашадзе. По мнению аналитиков, победу Зурабишвили в первом же туре возможно обеспечить только подключением всей мощи т.н. «административных ресурсов» и мобилизацией сторонников. Для этого у ГМ эсть хорошо испытанный во время предыдущих выбров метод – создать пугало из ЕНД, взывая к приснопамятному правлению этой партии, учитывая что большинство населения Грузии относится к ЕНД крайне негативно, в силу хорошо известных причин.

Что примечательно, само ЕНД дает повод избирателям боятся его возвращения, пусть даже в качестве урезанного в правах президента. Вашадзе заявляет что в случае президентства он обязательно помилует Михайла Саакашвили и восстановит ему грузинское гражданство создавая тем самим условия для его возвращения в Грузию. Такое же обещание дает и Бакрадзе. Естественно, ГМ, по вполне понятным причинам, никойм образом не хочет допустить этого. Возвращение Саакашвили это новый турбулентный период, угроза новой «цветной революции» со всеми вытекающими последствиями.

Сторонники Саакашвили уже сейчас предупреждают что в случае прихода к власти, возьмутся за тех кто поддерживает ГМ.  Именно этот фактор – недопущение возврата ЕНД, кроме других мотиваторов (подкуп, давление и т.д) может стать мобилизующим фактором для разочаровавшихся избирателей, которые возможно не собираются идти на выборы. По всем признакам явка ожидается невысокая и это объясняется высокой степенью нигилизма и разочарования избирателя к существующим мейнстримным политическим партиям и лидерам. Это подтверждают и опросы общественного мнения в которых до 40% избирателей просто не имеют своих политических преференции и ни за кого не собираются голосовать. Поэтому, в политических, общественных и экспертных кругах участились разговоры о необходимости формирования третьей альтернативной политической силы, гораздо более здоровой во всех отношениях, чем нынешние политические игроки.

«Российская тема» ворвалась в предвыборную кампанию совершенно неожиданно и «триггером» к тому послужило програмное выступление Саломе Зурабишвили, в котором она обвинила прежнее руководство Грузии в развязываний войны в Цхинвали в августе 2008 года. Учитывая, что выросшая во Франции Зурабишвили так и не овладела полноценно грузинским языком, это стало для нее серьезной проблемой в правильной артикуляции предвыборных посланий.  Ее заявление об августовской войне сразу же подхватили оппозиционные партий, обвинив Зурабишвили и заодно и ГМ в предателсьтве и в измене в пользу интересов России. Они заявляют что в случае президентства Зурабишвили, Россия может использовать ее заявления в свою пользу во время судебной тяжбы с Грузией в Международном Суде ООН в Гааге. Оркестрированная ЕНД  и поддержанная другими субъектами кампания оппозиции по очернению Зурабишвили как изменницы родины, проводится в лучших традициях кампании против «врагов народа» в СССР 30-50гг.

Правящая партия, естественно не осталась в долгу, припомнив «советское и российское прошлое» Григория Вашадзе и его заявления, что считает себя неделимой частью российской культуры.  

Вмешается ли Россия в президентские выборы Грузии, как об этом рассуждает часть местных аналитиков? Скорее всего нет, учитывая что президент не обладает реальными рычагами власти и ни один из реальных кандидатов не подходит на роль ставленника Кремля (лояльно настроенная к Россий лидер Демократического Движения Нино Бурджанадзе отказалась от участия в выборах). Кроме того, для России на данном этапе существующие отношения с Грузией являются той данностью, которую новоизбранный президент, будь он даже лояльно настроен к Россий, вряд ли изменит в нужную для Москвы сторону. 

Заал Анджапаридзе

www.gosrf.ru