Суд приговорил челябинского экс-замгубернатора к 5,5 годам колонии

Суд в пятницу приговорил бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве, к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима, а также штрафу в 7 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На судебном заседании в августе гособвинитель просила суд признать Сандакова виновным по трем статьям Уголовного кодекса РФ — «Мошенничество», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Получение взятки» — и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в колонии строгого режима со штрафом 14 миллионов рублей.
Сандаков выступал в суде с последним словом, но позже суд возобновил производство по делу. На заседании 26 сентября суд слушал мнения сторон по поводу изъятых вещественных доказательств, после чего удалился в совещательную комнату, оглашение приговора назначено на 5 октября.

«По совокупности назначить Сандакову наказание в виде пяти лет шести месяцев строгого режима со штрафом 7 миллионов рублей», — сказал судья.

Суд посчитал смягчающими обстоятельствами признание вины Сандаковым, принесение извинений, наличие четырех детей и отсутствие ранее случаев привлечения к уголовной ответственности.

Судья постановил взять подсудимого под стражу в зале суда.

По версии следствия, Сандаков, используя служебное положение на должности первого помощника челябинского губернатора, присвоил 1,5 миллиона рублей. Дело расследовалось по статьям «Мошенничество», «Подстрекательство» и «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

По данным Центрального райсуда Челябинска, Сандаков находился под арестом, но 24 марта 2016 года был освобожден из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей. Через неделю Сандаков был снова задержан. Позже суд отправил экс-чиновника под домашний арест. Следствие предъявило ему обвинение по новому уголовному делу — в получении взятки в 1,3 миллиона рублей, позже сумма выросла до 1,9 миллиона рублей.

РИА Новости