В 2019 году Екатеринбург может дополнительно получить из облбюджета 4,7 млрд рублей

В 2019 году бюджет Екатеринбурга может дополнительно получить из бюджета Свердловской области 4,7 млрд рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора региона. Таковы предварительные итоги согласительных процедур по формированию казны Среднего Урала с муниципалитетами региона. Общий объем дополнительной помощи территориям в следующем году может составить 20 млрд рублей, отметила вице-губернатор — министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Самый большой объем предложений связан с поправками в жилищно-коммунальной сфере и благоустройстве территорий — он составляет больше 5 млрд рублей. На втором и третьем местах по объему поправок — образование и дорожная деятельность, на которые дополнительно требуется по 4 млрд рублей. Среди наиболее крупных мероприятий в сфере образования — строительство и реконструкция 25 школ региона. В сфере дорожной деятельности для 57 муниципалитетов предлагается запланировать и строительство, и ремонт, и содержание дорог.

Наибольший объем поддержки получат самые крупные муниципалитеты региона. Так, Екатеринбургу дополнительно предлагается перечислить 4,7 млрд рублей, Нижнему Тагилу — 1,2 млрд, Каменску-Уральскому — 842 млн рублей.

Итоги работы согласительной комиссии по формированию бюджета на 2019 год представят Евгению Куйвашеву. После их утверждения губернатором областной минфин приступит к балансировке бюджета Свердловской области на 2019 год и плановый период. Планируется, что законопроект об областном бюджете будет внесен правительством Свердловской области в Заксобрание региона до 1 ноября текущего года.

www.znak.com