Во Владивостоке закроют завод, на который жаловались Путину

Мусоросжигательный спецзавод №1 во Владивостоке, на который жаловались президенту Владимиру Путину, закроют до 1 сентября. Такое решение принял мэр Виталий Веркеенко, сообщает городская администрация.

«У нас с губернатором единая позиция на этот счет — завод необходимо закрыть. Причем до начала нового учебного года, когда большинство детей вернется с летних каникул. Вопрос только в том, как ускорить работы по созданию новой карты на улице Холмистой, открыть временную карту, а также наладить вывоз и утилизацию мусора на этот полигон», — сказал Веркеенко, добавив, что в ближайшее время обсудит эти вопросы с временно исполняющим обязанности губернатора Приморья Андреем Тарасенко.

Своему первому заместителю Константину Лободе мэр дал неделю на проработку плана действий по закрытию завода с учетом всех рисков и необходимых ресурсов.

Мусоросжигательный завод построили в 1979 году. Но сейчас он обезвреживает только 30% от общего объема твердых коммунальных отходов города, причем после сжигания образуется 20% в виде золы и шлаков, и их вместе с большей частью городского мусора увозят на полигон.
По словам мэра, он проконсультировался с медиками, которые сообщают о росте легочных заболеваний и говорят о необходимости прекратить сжигание мусора. В прошлом году завод закупил отечественные фильтры за 12 миллионов рублей, но, как отмечают власти, функционировать на 100% они не могут, поскольку в целях экономии при закупке не учли монтаж.

О проблемах, которые мусоросжигательный завод создает для жителей микрорайона Снеговая Падь, журналист из Владивостока рассказал на пресс-конференции Владимира Путина 14 декабря прошлого года. Президент пообещал разобраться в проблеме и поручил проверить, соблюдает ли мусоросжигательный завод экологическое законодательство. Как сообщала администрация города, межведомственная проверка не нашла нарушений в работе предприятия.

РИА Новости