Президент встретился с врио губернатора Новосибирской области

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. «Социально-экономическая ситуация в области стабильная. С начала года по основным показателям развития находимся даже выше среднероссийских, где-то соответствуем средним по стране», – доложил глава региона. Также Травников сообщил, что сейчас в области разрабатывается Стратегия социально-экономического развития региона до 2030г. Все показатели майских указов 2012г. регион выполнил, сейчас стоит задача выполнить указы 2018г.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона. По словам Травникова, «социально-экономическая ситуация в области стабильная», а с начала 2018г. по основным показателям развития область находится даже выше среднероссийских. «В частности, индекс промышленного производства за пять месяцев – плюс почти 6%: 5,8. Неплохой прирост по инвестициям в основной капитал. Приятно, что по итогам 2017г. Новосибирская область хорошо поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов по России: с 27-го места мы на 19-е место поднялись. Но не обольщаемся. Это приятно, конечно, потому что в прошлом году – 175 млрд инвестиций в основной капитал. Считаю, что для такого большого, перспективного региона, как Новосибирская область, нужно больше, поэтому не останавливаемся на достигнутом», – сказал глава региона.

Травников отметил успешную реализацию федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», развитие сельского хозяйства.

Врио губернатора сообщил, что сейчас в области разрабатывается Стратегия социально-экономического развития региона до 2030г. Все показатели майских указов 2012г. регион выполнил, сейчас стоит задача выполнить указы 2018г., подчеркнул он. «Основные наши сильные стороны – это наука и образование. Новосибирск – крупный научный центр. Мы понимаем, что у нас нет природных ресурсов. Из полезных ископаемых у нас нет крупной переработки. Но у нас такая специфика экономики, что она является конкурентным преимуществом в будущем. Мы очень диверсифицированы, у нас нет явных доминант, у нас много малого предпринимательства и за последние годы растет количество средних предприятий и, что самое важное, предприятий, которые занимаются внедрением разработок как наших ученых, так и собственных технологических разработок. Считаю, что это будет основой как раз для будущего технологического и экономического прорыва в Новосибирской области. Именно этот ориентир мы в стратегии для себя определяем», – сообщил Травников.

Отдельно глава региона остановился на развитии Новосибирского транспортного узла, в том числе местного аэропорта. Путин при этом обратил внимание, что вопрос развития аэропорта необходимо проработать совместно со всеми сибирскими регионами и Минтрансом, распределить нагрузку, потоки и так далее. Как сообщил Травников, «именно такой подход и применяется, и не только в части воздушного транспорта». «В мае проходил транспортный форум в Новосибирске. Понимая, что развитие транспортного комплекса Новосибирской области, которая является узловой для всего сибирского макрорегиона, – это важно и повлияет на развитие грузопотоков и экономики и соседних регионов, мы проект транспортной стратегии всем своим коллегам презентовали, для того чтобы попросить их высказать свое мнение – как повлияют наши стратегические идеи на их планы развития», – уточнил он. Президент в свою очередь заявил, что «эти идеи пора реализовывать».

club-rf.ru