Валентину Матвиенко в Чите огорчил бурьян по пояс и «уродище-фонтан»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала запущенный вид очередного российского города — на этот раз Читы, — где «плохие дороги», «бурьян по пояс», а перед театром «уродище-фонтан».

«Я очень огорчилась такой неухоженностью и запущенностью города. Я очень серьезно поговорила с руководством города. Это безобразие полное. Они признали это, осознали. Сейчас губернатор вместе с руководством города будет принимать соответствующие меры», — сказала Матвиенко журналистам в ходе рабочей поездки в Читу.

Она отметила, что в городе «дороги плохие, газоны не пострижены — бурьяны по пояс, бордюры вообще исчезают».

«Тротуары — я уж не говорю про каблуки — по ним пройтись нельзя. Ощущение запущенности и неухоженности. Это никуда не годится. Люди, граждане наши, жители Читы должны жить в комфортном благоустроенным городе», — отметила она.

Как сказала Матвиенко, эта неухоженность проявляется во всем. В частности, перед местным театром спикер обнаружила «раздолбанную площадь».

«Театр — это храм культуры и искусства, а перед храмом неработающий, бордово-красный уродище-фонтан, который 15 лет не ремонтировался. Ну, это что, 90-е годы что ли? Ну как вам не стыдно?» — сказала она.

По словам спикера, команда губернатора Забайкальского края очень старается, но «у нас нет времени на раскачку».

«Город-то красивый. Но власти должны сделать все, чтобы привести в порядок город», — подчеркнула спикер Совета Федерации.

Ранее в ходе рабочих поездок в другие города России, в частности в Южно-Сахалинск в октябре 2016 года, и в Волгоград в мае текущего года Матвиенко также выражала недовольство их внешним обликом.

www.interfax.ru