Власти Приморья пообещали помочь объявившим голодовку сиротам

В правительстве Приморского края предложили выдать сиротам, которые не получили жилье от государства и объявили голодовку на акции протеста во Владивостоке, квартиры по договору социального найма, передает «РИА Новости» со ссылкой на первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко.

«Я вам обещаю, что мы вам поможем. Но мы вам поможем в рамках действующего законодательства», — сказал он во время совещания между представителями властей и протестующими. Костенко отметил, что жилье сиротам будет предоставлено по договору соцнайма.

По данным издания vl.ru, шестеро сирот вышли на центральную площадь Владивостока 13 июня. Они рассказали, что не получили положенное им по закону жилье и объявили голодовку до тех пор, пока к ним не выйдет врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Как отмечает PrimaMedia.ru, в очереди на получение жилья в Приморье стоят более 7 тыс. детей-сирот, для обеспечения которых жилплощадью нужно около 8 млрд руб. При этом в краевом бюджете на эти цели в 2018 году предусмотрен 1 млрд руб.

Подробнее на РБК