Жители Бурятии жалуются Цыденову на ядовитый дым с горящей свалки

В Бурятии третью неделю горит свалка в поселке Вахмистрово. Ядовитый дым уносит в сторону населенного пункта. Местные жители жалуются на отеки горла, першение и слезотечение. Полигон посетил глава Бурятии Алексей Цыденов. Прибывшие на место пожарные залили свалку водой, однако на следующий день свалка продолжала тлеть.

Мусорный полигон в поселке Вахмистрово осмотрел глава Бурятии Алексей Цыденов. На находящейся здесь свалке уже третью неделю продолжается пожар. Ядовитый дым идет в сторону поселка. Из-за этого местные жители жалуются на отеки горла, першение и слезотечение.

В ходе визита Цыденова на полигон были вызваны пожарные. Однако на следующий день свалка продолжала тлеть. По мнению жителей, владелец периодически поджигает свалку, чтобы «освободить» место для другого мусора.

Как сообщил пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев в «Фейсбуке», Цыденовым дано поручение создать штаб по тушению пожара на полигоне. Уже состоялось его первое заседание. «Решили, что все же будут заливать водой. Республиканское агентство ГО и ЧС выделяет пожарный «Урал» (8 тонн воды), город – две цистерны для подвоза воды. Проливать будут круглосуточно, пока не затушат. Потом собственнику частного полигона выставят счет. Тут еще другая проблема. Городской полигон уже переполнен на 20%», – написал Фишев.

Подробности: club-rf.ru