Россия увеличила экспорт продовольствия на 21%

Объем российского экспорта продуктов питания и продукции сельского хозяйства увеличился за год на 21,1% и достиг по итогам 2017 года $20,7 млрд, передают 6 апреля «Известия» со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства России.

Отмечается, что треть вывезенной за рубеж сельскохозяйственной продукции приходится на зерно и товары мукомольно-крупяной промышленности. При этом опрошенные изданием эксперты уверены, что объем экспорта в ближайшие годы продолжит увеличиваться.

В число основных покупателей российской продукции входят страны дальнего зарубежья: Египет ($1,78 млрд), Турция ($1,78 млрд), Китай ($1,77 млрд), Южная Корея ($1,46 млрд). В общем объеме доля таких стран составляет 75% всей стоимости вывезенных товаров ($15,9 млрд).

При этом по ряду направлений на внутреннем рынке России наблюдается переизбыток товаров. К ним относятся зерно, сахар, растительное масло, картофель и мясо. Этими товарами, в соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности, Россия обеспечивает себя в достаточном количестве, поэтому избыток продукции может отправлять на экспорт.

В своем комментарии изданию директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов отметил, что объем пищевого экспорта в среднесрочной перспективе может увеличиться в 1,5 раза и составить $30 млрд. Данная цифра является сопоставимой с той, что показывает Канада. Однако, отмечает эксперт, для обеспечения роста России потребуется освоить новые рынки. Ими могут стать Саудовская Аравия и страны северной Африки.

Ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв сообщал, что сбор зерновых в 2017 году будет рекордным.

Подробности: regnum.ru