Уральская высокоскоростная магистраль Челябинск — Екатеринбург имеет большое значение для всего населения страны

Правительство РФ внесло в схему территориального планирования страны строительство Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск — Екатеринбург. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает «URA.RU». Изначально речь шла о стоимости проекта ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» в 165 млн рублей. Однако позже сумму увеличили вдвое. Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году. Воплощать проект в жизнь будут с помощью концессионного соглашения. Для этого зарегистрирована специальная проектная компания — хозяйственное партнёрство «Уральская скоростная магистраль».

Трасса железнодорожной магистрали пройдёт через Екатеринбург и Белоярский, Арамильский, Сысертский городские округа в Свердловской области. В Челябинской области дорогу проложат через Каслинский, Сосновский, Кунашакский, Красноармейский районы и Челябинск. Это увеличит эффективность транспортных коммуникаций на территории уральских регионов, будет способствовать объединению рынков труда Свердловской и Челябинской агломераций, подчёркивают в правительстве.

Руслан Мухаметов:

— Данное решение российского правительства, естественно, имеет большое значение как для Свердловской области, так и для Челябинской, для всего населения страны и для местных элит. Это очень позитивный сигнал, прежде всего, для действующих губернаторов данных областей. В этом плане мы можем сделать выводы, что лоббистские возможности именно конкретных региональных руководителей на разных уровнях принесли реальный результат.

Последствия данного решения правительства лежат не только в области политики, но и экономики. И Свердловская, и Челябинская области относятся к категории старопромышленных регионов, экономические и хозяйственные связи между которыми всегда исторически были очень сильны. Реализация данного проекта в среднесрочной перспективе естественным образом усилит финансовую зависимость между двумя субъектами РФ. Сможет выступить фактором роста для ВРП, позволит создать новые рабочие места, малые предприятия в ходе реализации данного крупномасштабного структурного проекта строительства.

Подробности: www.regcomment.ru