Петербург и Президентская библиотека создадут единое информационное пространство

Особый акцент сделают на истории и теории и практики российской государственности.

Президентская библиотека и Смольный создадут единое информационное пространство. Соответствующее соглашение подписали губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и гендиректор библиотеки Александр Вершинин.

«Соглашение направлено на формирование единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации», – отметили в Смольном.

Доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки получит специальный центр, созданный в 2017 году в библиотеке имени Маяковского. Планируется, что партнеры будут реализовывать совместные образовательные и культурно-просветительские проекты.

Президентская библиотека на сегодня является крупнейшим в стране информационным, инновационным и культурным центром, общенациональным хранилищем материалов по истории России. Ее фонд насчитывает около 600 тыс. единиц хранения.

Ранее сообщалось, что библиотека оцифрует коллекцию эмигрантских изданий 1920–1930-х годов, среди которых будут материалы об убийстве царской семьи. Фонды по договоренности предоставит Государственный архив Российской Федерации.

saint-petersburg.ru