«Новая газета» проиграла суд по «золотому унитазу» губернатора Ямала

«Новая газета» и журналист Ирек Муртазин проиграли суд против инновационно-инвестиционного фонда «Ямал». Ямальская НКО обратилась в арбитражный суд из-за публикации статьи о покупке итальянского унитаза за 8 млн руб. для «резиденции» губернатора ЯНАО. Сведения, приведенные в материале, признаны порочащими деловую репутацию, передает корреспондент Накануне.RU.

Решение Арбитражный суд Москвы вынес 28 февраля. Как сообщили агентству в фонде, заявление НКО частично удовлетворено: информация, опубликованная в статье, признана недействительной. Редакция «Новой газеты» и автор обязаны удались из публикации копию акта, из которой был сделан вывод о приобретении так называемого «золотого унитаза». Статья признана порочащей деловую репутацию фонда.

«При подготовке к рассмотрению дела по существу копия приобщенного «Новой газетой» к материалам дела акта, в котором упоминается дизайн-проект, была обследована экспертами-криминалистами. Они сделали категоричный вывод о том, что документ имеет явные признаки фальсификации. Специалисты оценивают возможность подачи иска в части фальсификации документов и привлечения к ответственности», — сообщили в фонде.

www.nakanune.ru