Магаданский губернатор настаивает на создании в регионе противолавинной службы

Власти Магаданской области готовят повторное обращение о создании в регионе противолавинной службы в федеральные органы власти.

«Поскольку у нас противолавинная служба отсутствует, сложно оперативно прогнозировать, где произойдет сход лавин. Оценивать ситуацию по принятию превентивных мер в регионе должны все-таки профессионалы. В первую очередь, это касается метеорологической службы», — сказал в понедельник на брифинге глава региона Владимир Печеный.

Как сообщает управление информационной политики областного правительства, В.Печеный настаивает на создании противолавинной службы. Готовится соответствующее обращение в федеральные органы власти.

Отмечается, что на Колыме ежегодно фиксируются случаи схода лавин не только на проезжую часть, но и на транспорт, дорожную технику. Пока несчастных случаев зафиксировано не было, однако опасных участков, по мнению специалистов, в Магаданской области много.

К примеру, 2 февраля специальная комиссия осмотрела 14 участков, где возможен сход лавин, и два из них были признаны особо опасными. По мнению регионального управления МЧС, такие участки в ожидании схода лавин нужно закрывать для проезда.

Как сообщалось, снежный циклон бушевал в Магаданской области в течение недели. Из-за схода лавин было прекращено движение на дорогах «Герба-Омсукчан» и «Палатка-Кулу-Нексикан».

Подробности:  www.interfax-russia.ru