Прыгнуть через барьер: Эксперт назвал особую роль Гайдаровского форума в повестке выборов президента

Особая миссия недавно завершившегося очередного, уже девятого по счету, Гайдаровского форума состояла в том, что проходил он в канун президентских выборов в России. По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, именно здесь презентуют взгляды и правительства и экспертов на основные направления социально-экономической политики на  ближайшие шесть лет, и задается повестка для обсуждения данных тем в контексте  предвыборной кампании.

Как отметил политолог Андрей Русаков, судя по выступлению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, основной акцент будет сделан  на преодолении «технологических занавесов» – барьеров,  между теми, кто имеет доступ к самым современным технологиям и теми, у кого таких возможностей нет. В этом поможет и  создание новых «правил игры» цифровой экономики, которые придется разрабатывать  вместе с другими государствами, прежде всего по Евразийскому экономическому союзу.

Фото: пресс-служба Гайдаровского форума

«Особую важность данному форуму придает то обстоятельство, что проводился он в канун президентских выборов.  Ведущие отечественные  и мировые эксперты   обсудили основные вызовы и тенденции развития и Российской Федерации и мира на ближайшие годы. Как  стать успешными, как  стать богатыми, в чем  быть лучшими? Вот были вопросы для поиска ответов. Одним из основных стало выступление Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Он, кстати, назвал свое выступление надэкономическим. Ведь развитие современных цифровых технологий, а проще говоря, глобальное и повсеместное использование цифровых и электронных устройств радикально изменили и нашу жизнь, и производство, и сервис», – комментирует важность Гайдаровского форума политолог Андрей Русаков.

Он также добавил, что в данный момент радикально меняется потребление. Теперь человек может выбирать себе товары и услуги, сделанные по его индивидуальным запросам. Но дело не только в этом. 

«Традиционно, большинство экономистов и аналитиков видят развитие России через призму цен на нефть и газ, которые, кстати, не показывают впечатляющего роста. Все просто –  новым драйвером  в России и мире станут цифровые технологии и  интеллект. Других альтернатив нет, вот вывод экспертов форума.  Так что, в качестве основного тренда социально-экономической политики на предстоящие шесть лет, во всяком случае,  для обсуждения, предложена концепция новой экономики. Отрадно и то, что тема сырья  и его добычи вышла за рамки обсуждения. Однако, технологические прорывы возможны только при создании  соответствующих правил игры и наличии соответствующего рынка. И первыми участниками здесь видятся партнеры  по Евразийскому экономическому союзу, тем более  что у них также есть большое желание «прыгнуть через барьер», – считает Андрей Русаков

Фото: пресс-служба Гайдаровского форума

Напомним, в Москве прошел девятый по счету  Гайдаровский форум. Это ведущая дискуссионная площадка, на которой обсуждаются глобальные вопросы современности и роль России в мировых процессах. Ее организует Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте и Институт экономической политики имени Гайдара. На этот раз тема была «Россия и мир: цели и ценности».

Подробности: www.gosrf.ru