Куда зовет Россия? В 2018 – 2024! Политолог о судьбе инвестиций в России

В Москве  вновь прошел традиционный  форум «Россия зовет», организованный «ВТБ-Капиталом». 

Хоть форум  и проходит далеко не в первый раз и больших сенсаций на нем, вроде бы, и  не прозвучало,  но именно сейчас, по мнению Директора центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, все инвесторы ждали  выступления Президента России Владимира Путина как возможности спрогнозировать судьбу сегодняшних и будущих инвестиций на период 2018 — 2024.

То есть на будущий политический цикл. Ответ получен – существенных изменений не будет, инфляция под жестким контролем, общий рынок  Евразийского экономического  союза дает новые возможности. Отсутствие здесь сенсаций —  самый лучший способ привлечь инвестиции, деньги любят «статус-кво»:

Форум «Россия зовет» посвящен привлечению инвестиций в различные сектора национальной экономики. И это логично. Ведь только через инвестиции в современном мире можно добиться экономического, а, следовательно, и социального развития. В этом году форум проходил под девизом – «Управлять сложностью, контролировать риски». Впечатляет количество участников – свыше 2000 делегатов из более, чем 60 стран мира, включая 500 инвесторов из России, Европы, Соединенных Штатов, Азии, Ближнего Востока и Африки.

Это показывает то, что интерес к России как месту производства товаров и услуг огромен. Что не лишено оснований –  российский бюджет год от года уходит  с так называемой «нефтяной иглы». Если в прошлые годы более половины доходов федерального бюджета формировались за счет нефти и газа, то  в ближайшие годы уже  только треть. Во многом это делается и будет сделано за счет роста несырьевого экспорта.

Иностранные покупатели  все чаще приобретают российскую  продукцию машиностроения, военной промышленности и сельского хозяйства.  Еще одним фактором стала  самая низкая за всю историю современной России  инфляция – всего 2, 7 процента, что практически гарантированно приводит к окупаемости инвестиций.

Еще одним из элементов роста российской экономики стала интеграция в рамках Евразийского экономического союза. И общее таможенное пространство вместе  с общим рынком также предложено  для рассмотрения инвесторов. Такое внимание в нынешнему форму не случайно – ведь впереди у России новый политический цикл. И стали понятны его определенные начертания, во всяком случае, в области экономической политики. А то ходило множество всяких слухов о налоговых  и иных  «новациях».  Обошлось без сенсаций. Инвесторы могут  выдохнуть,  на ближайшие шесть лет.

Андрей Русаков,

Директор центра европейско-азиатских исследований

Подробности: www.gosrf.ru