В Кремле прокомментировали серию отставок губернаторов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил несогласие с бытующим мнением о том, что в последнее время должность глав российских регионов становится сугубо технической.

«Ротационный процесс в губернаторском корпусе — это абсолютно нормальный, востребованный и ожидаемый процесс», — сказал Песков.

«Что касается (вопроса о привлечении во власть — ИФ) молодых технократов, я бы сказал по-другому: молодых широкопрофильных специалистов. Это молодые талантливые широкопрофильные специалисты, они все имеют опыт работы в органах федеральной власти на самых разных участках, в органах региональной власти, и, по мнению президента, способны реализовывать, несмотря на молодой возраст, потенциал в интересах развития тех регионов, которые они возглавили», — отметил пресс-секретарь.

За эту неделю в России стало известно об отставке трех губернаторов. В понедельник, 25 сентября, президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина «по собственному желанию». На следующий день президент отправил в отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, а в среду стало известно, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский тоже решил покинуть свой пост.

 

Подробности: www.interfax.ru