Онкоцентру в Якутске – быть: заложена первая свая

Глава Якутии Егор Борисов сегодня, 27 сентября, принял участие в церемонии торжественной установки первой сваи Якутского республиканского онкологического центра, рассчитанного на 210 коек, передает корреспондент ИА REGNUM.
«Продолжительность жизни якутян в этом году составила 71 год, хотя еще в 2010 году показатель равнялся 66 годам. Этому способствовало создание благоприятных условий, где мы особое внимание уделяем развитию здравоохранения. Одним из шагов в этом направлении стало начало строительства онкоцентра», — отметил глава республики на церемонии.

Егор Борисов подчеркнул, что здоровье населения требует особого внимания — в республике довольно большое количество тех, кто стоит на учете по онкологическим заболеваниям.
«Мы должны и обязаны строить этот объект, тесно взаимодействуя друг с другом. Я говорю про правительство, министерство здравоохранения, министерство архитектуры и строительного комплекса, представителей муниципальной власти. Прошу подойти к этому делу со всей ответственностью, чтобы онкологический центр был качественно построен», — добавил глава региона.
Изначально строительство объекта было предусмотрено в программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2013 года». Но впоследствии объект непостижимым образом исчез из программы, как и другие объекты здравоохранения. «Что с возу упало, то пропало» — добиться повторного включения оказалось архисложной задачей. И тем не менее глава региона Егор Борисов начал методично добиваться выделения федеральных субсидий. Его борьба увенчалась успехом — в 2014 году было получено поручение президента РФ Владимира Путина о поддержке строительства онкоцентра.

Однако кризисные явления в экономике вкупе с высокой стоимостью всего объекта вынуждали искать нестандартные решения. И правительство Республики Саха (Якутия) решило строительство онкологического центра осуществить тремя комплексами.

В 2017 году республика получила софинансирование из федерального бюджета в размере 150 млн. рублей на строительство 1-й очереди — реконструкции радиологического отделения на 30 коек. Софинансирование на 2018 год составит 363,8 млн. рублей, о чем в августе 2017 года республика подписала соглашение с Министерством здравоохранения РФ.

Подробности: regnum.ru