Губернатор НАО объяснил причину слухов о своей «отставке»

На этой неделе может начаться новая серия отставок глав нескольких российских регионов — такая информация появилась в СМИ сегодня, 25 сентября. В списке вероятных «отставников» значится и Игорь Кошин, глава Ненецкого автономного округа (НАО).

Однако сам губернатор НАО называет эту информацию слухами и объясняет возможную причину их появления.
«Основанием для слухов об отставке послужила непопулярность экономических преобразований, на которые наложилось падение доходов региона на треть. В 2016 году НАО не получил 5 миллиардов рублей из-за падения цен на нефть. Никто не любит реформы, но все хотят пользоваться их результатами. В реальной жизни для этих результатов требуется время», — прокомментировал ситуацию Игорь Кошин 25 сентября в интервью федеральным информагентствам.
По словам Кошина, которые цитирует РИА Новости, первые результаты его работы над экономикой региона уже появляются.
«Предприятия, даже государственные, стали работать «в рынке», обновлять транспортный парк, строить новые объекты — фермы, убойные пункты. Появилась прослойка молодых предпринимателей, в том числе на селе. Мы существенно сократили количество чиновников. Экономия составила более 350 миллионов рублей — это стоимость строительства детского сада», — пояснил губернатор. — Моя задача — сделать регион экономически устойчивым к изменениям на рынке углеводородов. Но любая реформа — это выход из зоны комфорта. Особенно когда этот комфорт формировался в период высоких цен на нефть и округ жил с миллиардными остатками на счётах».
Как сообщила журналистам пресс-секретарь главы НАО Татьяна Баева, сейчас Игорь Кошин «работает в плановом режиме»:
«Всю минувшую неделю он провел на территории округа — запустили однопроцентную ипотеку, проиндексировали доплаты к пенсии и социальные пособия, завершаем строительный сезон», — пояснила Баева.

Кроме НАО, среди субъектов Федерации, которые, возможно, могут попасть под кадровые перемены — Ивановская, Самарская, Нижегородская, Мурманская, Новосибирская, Омская области, Красноярский и Алтайский края и два субъекта на Северном Кавказе.

Подробности: regnum.ru