Крым научился жить без днепровской воды

Водохранилища Крыма заполнены питьевой водой почти под завязку, а местные специалисты научились по новому использовать систему Северо-Крымского канала и уже готовятся к запуску первой опытной опреснительной установки. Об этом 7 сентября на пресс-конференции в Симферополе рассказал глава Госкомводхоза РК Игорь Вайль, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, на данный момент наполнение водохранилищ полуострова составляет более 142 млн кубометров, что на 10 млн кубометров больше, чем в прошлом году.
«Хуже всего сейчас обеспечены водными ресурсами города и населённые пункты Феодосийско-Судакского региона, а также Керчь и Ленинский район. Но в целом, в Крыму достаточно ресурсов, чтобы обеспечить все населённые пункты питьевой водой на 100%», — отметил Вайль.
Он также сообщил, что недавно построенный комплекс гидротехнических сооружений у села Новоивановка в Нижнегорском районе позволяет местным специалистам обеспечивать переброску воды Белогорского водохранилища по руслу реки Биюк-Карасу в систему Северо-Крымского канала вместе с подземными водами Нежинского и Просторненского водозаборов. Это всё необходимо для круглогодичного заполнения наливных водохранилищ и водоснабжения населения восточной части Крыма.
По словам специалиста, таким образом в наливные водохранилища системы Северо-Крымского канала в этом году уже подали более 29 млн кубометров воды.

Помимо этого глава крымского Госкомводхоза сообщил, что уже в этом году в Первомайском районе построят первую опытную опреснительную установку для подачи воды населению, которая будет стоить около 1,5 млн. руб.
«Мы ставим опытный образец в селе Каменка. Там сейчас ремонтируют водонапорную башню и внутренние сети. Это первая опреснительная установка засоленной воды из подземных скважин», — уточнил специалист, также отметив, что на полуострове удалось сохранить межхозяйственную мелиоративную сеть, которая может обеспечить подачу воды для полива сельскохозяйственных культур на площади не менее 284 тысяч га.
В частности, на данный момент в 17 регионах полуострова полито 10,7 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. Всего на орошение ушло более 11 млн куб. м воды.

Как сообщало ИА REGNUM, в правительстве РФ неоднократно отмечали, что систему водоснабжения Крыма будут реконструировать с учётом специфики каждого региона полуострова и предусмотрят использование целого комплекса технологий.

Также напомним, что на территории одного из прибрежных поселковых советов полуострова власти РК собираются реализовать пилотный проект по искусственному опреснению морской воды с использованием опреснительных установок.

Подробности: regnum.ru