После митинга голодовка? На Урале обманутые пайщики вышли на акцию протеста

В Екатеринбурге обманутые пайщики долевого строительства жилья провели очередную акцию протеста. На Площадь Труда вышли порядка ста возмущённых горожан, требуя решить проблемы городских долгостроев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На акцию протеста вышли граждане, которые до сих пор не получили квартиры в долгостроях ЖК «Новый Уктус», ЖК «Кольцовский Дворик», ЖК «Щербакова, 20» и других долгостроев Екатеринбурга. В руках они держали плакаты со своими вопросами и претензиями: «Дома не сданы. Обманутые дольщики просят помощи», «Требуем достроить ЖК Новый Уктус», «Ипотека есть, квартиры нет», «Мы с нашим президентом, а на чьей стороне региональная власть».
Несмотря на то, что приглашения на митинг были разосланы властям, никто из их представителей так и не пришёл на мероприятие, сообщает Накануне.RU. Также проблемы протестующих не заинтересовали представителей оппозиционных партий и выдвинутых ими кандидатов в губернаторы Свердловской области, при том что выборы главы региона состоятся 10 сентября.
Единственный, кто обратил внимание на митинг — это уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она сообщила протестующим, что в аппарате губернатора будет проведена встреча по проблемам обманутых дольщиков. По её словам все 17 проблемных объектов находятся на контроле региональных властей, и пять из них обещают сдать в 2017 году, передаёт городской портал Е1.RU.
«Мы все-таки ждем временно исполняющего обязанности губернатора на наших стройках! Конструктивных действий второй год нет, и мы готовы идти на голодовку! У нас силы на исходе, люди в беде, власти, успокойте нас, мы в отчаянии!» — передаёт слова представителя ЖК «Новый Уктус» Накануне.RU.

Как сообщало ИА REGNUM, протестные мероприятия в Екатеринбурге связанные с долевым строительством проходят довольно часто. Граждане выходят на одиночные пикеты к зданиям органов власти, а также устраивают массовые акции протеста. Более того некоторые из них уже объявляли голодовки.

Так в августе 2016 года голодовку объявляли пайщики строительного кооператива «Бухта Квинс». В итоге им удалось обратить внимание властей на проблему, и по итогам прокурорской проверки и вовсе было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. При этом необходимо отметить, что первая очередь строительства «Бухты Квинс» уже практически завершена и жильё будет сдано в эксплуатацию в октябре 2017 года.

А уже в августе 2017 года голодовку объявили пайщики ЖК «Кольцовский», которые не могут получить квартиры, при том, что строительство объекта практически завершено и даже определён новый инвестор, который завершит работы.

Подробности: regnum.ru