Придется раскошелиться! Необходимо заняться инвестициями в машиностроение

Как считает Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, российским собственникам металлургических компаний, как правило, держателям первых строчек рейтинга «Форбса», необходимо уже в ближайшее время заняться инвестициями в машиностроение, чтобы не обесценить свои предыдущие вложения. К тому же перед ними общее таможенное пространство  ЕАЭС.

Как утверждает Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, бытует мнение, что в некоторых отраслях промышленности Россия серьезно отстала. Что уж говорить о том, чтобы вдруг понять, что в чем-то российские предприятия являются  безусловными лидерами и законодателями «моды». И речь идет о металлургии. Именно в ней  идет  демонстрация всему миру новейших технологии получения металлов, считает эксперт.

«Нет больше образа человека в черной робе. А есть люди в белых халатах, на вооружении которых компьютеры и другое высокотехнологичное  оборудование. Это так называемая  «белая металлургия». Начиная с 2000 года,  в развитие всех металлургических предприятий России собственники вложили астрономическую сумму в четыре триллиона рублей. Более того,  металлургия является базисом для других отраслей промышленности – прежде всего машиностроения, автомобилестроения и производства самолетов», – объясняет Андрей Русаков.

Однако сейчас, из-за «китайского фактора», продажи черных и цветных металлов во многом достигли пика, как по цене, так и по объему, продолжает эксперт.

«Дальнейшая реализация продукции металлургии возможна только в связке с другими отраслями промышленности, как в России, так в странах-партнерах по Евразийскому экономическому союзу. И собственники металлургических предприятий, в большинстве своем стоящие на лидирующих позициях в рейтинге «Форбса», как никто другой заинтересованы в развитии продукции «высокого передела». Только это может поддержать и цену, и объемы на их предприятиях, а также спасти их предыдущие вложения от «уценки». А это, в свою очередь,  дает шанс на то, что доля частных инвестиций в несырьевой сектор и в России, в ЕАЭС будет расти», – считает эксперт.

Отметим, что Китай активно инвестировал в строительство металлургических предприятий, российская металлургия достигла пика продаж. Говоря об этом на встрече с работниками Лебедянского ГОКа в День металлурга Президент России Владимир Путин подчеркнул, что дальнейшие перспективы развития данной индустрии связаны с «высоким переделом», позволяющим «трансформировать» металл в продукцию автомобилестроения, машиностроения и другие отрасли. 

Подробности: www.gosrf.ru