В Костроме начался генеральный ремонт моста через Волгу

Сегодня, 10 июля, впервые за 45 лет на костромском мосту через Волгу начался генеральный ремонт. Работы начались со снятия верхнего слоя асфальта на двух полосах. Еще 2 полосы моста остаются открытыми для проезда автотранспорта.

Двукратное сужение пропускной способности мосты вызвало затруднения в движении. Владельцы частных авто вынуждены ждать возможности переехать на другой берег, общественный транспорт, которому при организации движения был отдан приоритет, перемещается по мосту быстрее обычного.
Как отметил сити-менеджер Костромы Виктор Емец, «По движению общественного транспорта проблем нет. Многие даже замечают, что на общественном транспорте они добираются до работы быстрее, чем в обычные дни».

Губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал убедить горожан пересесть на автобусы и троллейбусы и «обеспечить общественный доступ через видеокамеры за ходом ремонта моста».
«Наши с вами земляки народ терпеливый. Но их терпение заканчивается в двух случаях. Во-первых, когда они движутся в пробках и видят, что на мосту не ведется работа, рабочие стоят и отдыхают — это вызывает гневную реакцию. Второе — это когда на местах сужения по мосту происходят ДТП» — подчеркнул глава области.Ремонт моста продлится 2 года. За это время, по информации главы Кострому Виктора Емца, планируется провести значительный объем работ: «капитальный ремонт мостового полотна, пролётных строений и опор, замену опорных частей подвесных пролётных строений. Будут выполнены противоаварийные мероприятия по ремонту конструкций пролётного строения, ремонт опор моста и эстакад. Запланирована и реконструкция контактной сети троллейбусной линии, совмещённой с уличным освещением».

Мост через Волгу в Костроме является единственным на отрезки от Ярославля до Кинешмы. За 45 лет его существования капитальный ремонт не проводился ни разу.

Подробности: regnum.ru