Пикет с требованием решить проблемы с зарплатами провели педагоги Забайкальского края

В Забайкальском крае педагоги города Петровск-Забайкальский вышли на пикет. Они потребовали от властей региона решить проблему блокировки счетов образовательных учреждений. В настоящее время из-за этого учителя и воспитатели вынуждены получать заработную плату и отпускные через суд. В городе Петровск-Забайкальский заблокированы счета 16 из 18 образовательных учреждений. В министерстве образования региона утверждают, что решением этой проблемы должны заниматься муниципальной власти.

Работники образовательных организаций города Петровск-Забайкальский Забайкальского края провели пикет, протестуя из-за блокировки счетов образовательных учреждений. Участие в акции приняли 48 работников школ и детсадов.

Как сообщили в краевой организации профсоюза работников народного образования, протестующие потребовали от властей Забайкалья «решить проблемы заблокированных счетов, по причине которых учителя и воспитатели вынуждены получать заработную плату и отпускные через суд». В настоящее время в городе Петровск-Забайкальский заблокированы счета 16 из 18 образовательных учреждений.

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских, комментируя пикет педагогов, отметил, что проблема блокировки счетов образовательных учреждений на территории края существует несколько лет. По его словам, решение вопроса зависит не только от участия регионального бюджета. «Собственно, край на сегодняшний день ничего не должен, с точки зрения субвенции, которая поступает на уровень муниципалитета для выплаты заработной платы работникам учреждения образования. Это активная работа муниципальных властей по решению тех проблем, которые перед ними стоят», — сказал Томских.

Стоит сказать, что проблемы с выплатой зарплат бюджетникам в Забайкалье начались в 2015г. Учителя ряда школ несколько раз приостанавливали работу, добиваясь выплаты денег.

Подробности: club-rf.ru