Бесхозный водопровод: жители улицы Челябинска остались без воды

Восстановить централизованное водоснабжение квартир, расположенных на улице Коллекторная Ленинского района, предписано главе челябинской администрации Евгению Тефтелеву. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

В ходе проверок установлено, что в квартирах жителей улицы Коллекторная, в Ленинском районе Челябинска отсутствует централизованная подача холодной воды. Люди находятся без воды по причине аварийного состояния водопровода с 18 мая 2017 года. За все это время администрация города не предприняла своевременных мер по восстановлению водоснабжения.
В Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации посчитали водопроводную сеть по улице Коллекторной бесхозяйной вещью. Чиновники лишь запланировали принять сеть в муниципальную собственность с возможной дальнейшей передачей в обслуживающую организацию.
Однако, как пояснили в прокуратуре, согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления обязаны обеспечить жителей услугами по холодному водоснабжению (ХВС) через централизованные сети круглосуточно. Перерывы возможны лишь в определенной норме, не превышающей установленные законом лимиты. Было установлено, что администрации города не предприняла вовремя меры по восстановлению централизованного водоснабжения холодной водой. Главе Челябинска Евгению Тефтелеву внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

В мэрии города Челябинска корреспондента ИА REGNUM поспешили заверить об устранении всех нарушений. Более того, как сообщила заместитель начальника Управления информационной политики Анна Фалалеева, во время ремонта был обеспечен подвоз питьевой воды.
«С 27 мая у жителей есть вода. Подвоз воды был обеспечен МУП «ПОВВ», несмотря на то, что водовод бесхозен. МУП за свой счет провело ремонт этого водовода и сейчас люди с водой», — пояснила Анна Фалалеева.
Сколько при этом людей и сколько домов оставались без централизованного водоснабжения, в пресс-службе затруднились ответить.

Отметим, некоторые обслуживающие компании в сфере ЖКХ при ограничении подачи ХВС даже на незначительное время, используют автоцистерны с питьевой водой, которые подгоняют в районы отключения воды на время ремонт. В таких случаях жители имеют возможность набрать воды для хозяйственных нужд и для приготовления пищи.

Напомним, согласно СНиП (2.04.02−84), допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды установлена в восемь часов (суммарно) в течение месяца, либо четыре часа единовременно, если произошла авария в централизованных сетях ХВС. Такие же сроки возникают при авариях с горячим водоснабжением. Но, согласно СанПин (2.1.4.2496−09), при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа. Допустимая продолжительность перерыва водоотведения регламентируется так же, как и холодной воды.

Подробности: regnum.ru