Власти Москвы рассказали о попытке рейдерского захвата «Моспроекта»

Департамент городского имущества Москвы (ДГИМ) сообщил о пресечении попытки рейдерского захвата архитектурно-проектной компании «Моспроект», специализирующейся на проектировании административных и жилых зданий, в том числе жилых домов «социального типа».

По данным ведомства, в последние годы руководители «Моспроекта», владеющие небольшим пакетом акций компании, оттеснили мажоритарных акционеров, в том числе и власти Москвы (по данным СПАРК, ДГИМ принадлежит 49% акций компании), от управления, игнорируя требования о предоставлении информации и проведении общих собраний акционеров.

В целях защиты интересов города ДГИМ совместно с другими акционерами подал жалобы в суд и в созданную ЦБ Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

«По итогам рассмотрения надзорным органом обращений акционеров компании были составлены административные протоколы о выявленных правонарушениях. ОАО «Моспроект» и его должностные лица были привлечены к административной ответственности. Таким образом, Центральный банк Российской Федерации как надзорный орган подтвердил неправомерность действий менеджмента ОАО «Моспроект», — говорится в сообщении ДГИМ.

Одновременно с этим на основании судебных решений был избран новый состав совета директоров «Моспроекта», принявший решение о досрочном прекращении полномочий гендиректора.

«Теперь предприятие продолжит работу в полном соответствии с законом и с учетом интересов всех акционеров», — говорится в сообщении ДГИМ.

В департаменте также отметили, что в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве подано заявление на противоправные действия менеджмента компании.

Подробнее : www.rbc.ru