Вице-мэр Кемерова вместо полиции пригрозил жителям арестами

Замглавы администрации Кемерова заявил жителям, что местная власть может их задержать без полиции. Он посчитал, что в городе прошла незаконная акция, название которой, впрочем, чиновник назвать затруднился.

Несколько жителей Кемерова встретились 7 мая в Заводском районе. К ним подошел начальник территориального управления Рудничного района, замглавы города Александр Прудко, рассказал Тайге.инфо экс-кандидат в мэры Кемерова Артур Сташ. Прудко заявил, что граждане проводят «несанкционированную акцию», но не ответил на вопросы людей — какую именно.

«Если у вас нет с собой документов мы можем привлечь вас для выяснения [личности]. [Мы это] городская власть. Я как дежурный по городу», заявил вице-мэр (видеозапись опубликована на youtube.com).

«Никакого мероприятия не было, граждане просто стояли и разговаривали», — отметил Сташ. На видео у некоторых участников встречи заметны значки движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева.

По версии заместителя мэра, муниципальная власть обладает полномочиями по привлечению граждан к ответственности. «Конечно», заявил он активистам на соответствующий вопрос.

Прудко также ответил «да», на вопрос о том, является ли «массовой акцией» то, что люди собираются с друзьями.

Артур Сташ уточнил, что 10 мая он подаст жалобу на действия чиновника в прокуратуру. «Если прокуратура вдруг не найдет в его действиях никаких нарушений, обращусь в суд», заявил он Тайге.инфо.

Мэрию Кемерова возглавляет единоросс Илья Середюк, около года работавший заместителем губернатора Амана Тулеева.

Подробности: tayga.info