ОНФ: дома для подтопленцев в Хабаровском крае непригодны для проживания

Активисты ОНФ Хабаровского края проверили жалобы жителей, пострадавших от наводнения 2013г., на качество нового жилья. По словам граждан, дома, построенные взамен уничтоженных стихией, непригодны для проживания. В ОНФ подтвердили, что дома в селе Мариинское возведены без фундамента, полы прогнили, на стенах грибок, щели. Местные власти, несмотря на состояние домов, заселяют в них граждан. ОНФ направит письмо в прокуратуру по фактам проведенной проверки.

Жители села Мариинское Хабаровского края, пострадавшие от наводнения 2013г., пожаловались в ОНФ на новые дома, построенные взамен утраченных. По словам местных жителей, новое жилье непригодно для проживания.

Активисты ОНФ на месте провели проверку качества возведенного жилья. «Во-первых, дома стоят на сваях, без фундамента. На полу нет утеплителя – просто положена невлагостойкая фанера, а снизу – полиэтиленовая пленка. Из-за разницы температур здесь скапливается конденсат. Все полы уже прогнили и постепенно превращаются в труху, люди проваливаются. Более того, из-за зазора между полом и землей зимой пол в домах ледяной. Межкомнатные перегородки болтаются, щели по 10–15 см, дома разваливаются. В домах на стенах грибок, что противоречит санитарным нормам», – сообщил член хабаровского штаба ОНФ Андрей Михеев.

Он также отметил, что зимой уличные двери не открываются, а мощности установленных печек не хватает, чтобы в доме было тепло: «Сами печи декоративные и скорее предназначены для отопления летних кухонь на дачах, но никак не изб в суровых условиях зимы. Топить их нужно постоянно, а дрова для печей нестандартные, маленького размера и стоят в два раза дороже».

В настоящее время в селе пустует около 40% таких новостроек. Местные власти продолжают заселять граждан в эти дома. По словам жителей, им приходится соглашаться на заселение, так как в противном случае им угрожают лишением родительских прав из-за отсутствия условий для проживания детей.

В ОНФ заявили, что берут на контроль ситуацию в Мариинском. Они направят письмо по итогам проверки в прокуратуру Хабаровского края.

Подробности:  club-rf.ru