Власти Камчатки продолжат предоставлять льготы резидентам ТОР и Свободного порта

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил, что в соглашение между Минфином РФ и правительством региона внесены изменения, позволяющие продолжить обеспечение льготами резидентов ТОР и Свободного порта. Он пояснил, что речь идет о соглашении по повышению эффективности расходов и росту доходной части бюджета, заключенном в 2010г.

В соглашение между министерством финансов РФ и правительством Камчатского края по повышению эффективности расходов и росту доходной части бюджета внесены изменения. По словам губернатора Камчатки Владимира Илюхина, поправки позволяют продолжить обеспечение льготами резидентов ТОР и Свободного порта. Согласно этому документу, регион, выполняя определенные условия, получает федеральные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. «Одним из таких условий является сокращение объема недополученных в результате налоговых преференций для бизнеса доходов. В случае введения дополнительных льгот предусмотрены штрафные санкции, которые лишают край части федеральных дотаций. С одной стороны, перед нами стоят задачи по ускоренному развитию Камчатки, созданию благоприятного инвестиционного климата и поддержке резидентов ТОР и СПВ, с другой стороны – предоставление дополнительных льгот инвесторам ведет к нарушению соглашения с Минфином», – пояснил Илюхин.

Он подчеркнул, что власти региона при поддержке Минвостокразвития РФ провели большую работу в части исключения из расчета обеспечения налоговой базы льгот, предоставляемых резидентам Свободного порта и ТОР.

Глава Камчатки сообщил, что предложения были отправлены в Минфин, где получили поддержку: «Таким образом, пересмотр соглашения позволил сохранить весь объем федеральных дотаций и продолжить предпринимать шаги по предоставлению льгот для резидентов территории опережающего развития и Свободного порта».

Стоит сказать, что резиденты особых режимов в Камчатском крае имеют право на получение ряда льгот, в том числе льгот по налогу на добавленную стоимость, по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организаций, по земельному налогу. В настоящее время резидентами ТОР «Камчатка» и Свободного порта в крае являются около 30 компаний с общим объемом инвестиций порядка 17 млрд руб.

Подробности: club-rf.ru