Двое осуждены за попытку продать Курской АЭС старое литовское оборудование

В Курской области директора московского предприятия и его посредника осудили за покушение на мошенничество при поставке оборудования на Курскую АЭС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Курской области, директор ООО «НТЛ-Прибор» Юрий Шаповалов и гражданин Литовской Республики Леонард Коженевский на двоих получили 5,5 лет лишения свободы.

Следствием и судом установлено, что в 2014 году ООО «НТЛ-Прибор» выиграло конкурс на поставку на Курскую атомную станцию 200 магнитоиндукционных преобразователей. Директор Юрий Шаповалов договорился с Коженевским, у которого была возможность достать приборы с недействующей Игналинской АЭС в Литве. Приборы с литовской станции должны были доставить в «НТЛ-Прибор». При этом оба мужчины знали, что эти магнитоиндукционные преобразователи старые, не имеют необходимой документации, подтверждающей время изготовления, производителя, их качество и возможность использования в работе ядерного реактора атомной станции.
Затем ООО «НТЛ-Прибор», составив необходимые документы, фактически выдало б/у-преобразователи за изделия своего производства 2014 года изготовления и ввело руководство ОАО «Концерн Росэнергоатом» в заблуждение относительно реальных технических параметров данных приборов.

Работников Курской АЭС обмануть не удалось — они поняли, что преобразователи с такими характеристиками использовать нельзя, и не заплатили почти 19 млн рублей по контракту. В итоге злоумышленникам не удалось довести свой преступный умысел до конца и незаконно завладеть денежными средствами.
Шаповалов и Коженевский были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Приговором суда Шаповалову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей, а Коженевскому — 2,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Подробности: regnum.ru