Счетная палата: регионы провалили программу Жилье для российской семьи

Госпрограмма «Жилье для российской семьи» практически не реализуется в регионах России и, скорее, представляет собой «декларацию о намерениях», заявили аудиторы Счетной палаты после проверки 70 субъектов РФ. Выяснилось, что из запланированного к началу 2017г. объема за три года было построено всего 0,8 млн кв. метров жилья экономкласса, или 3,3% от планируемого объема.

Проверив 70 регионов, в которых действует программа «Жилье для российской семьи», аудиторы Счетной палаты выяснили, что на 1 января 2017г. объем комфортного жилья экономкласса в субъектах РФ остался практически на нулевом уровне по сравнению с данными 2014г., когда программа вступила в силу.

Программа предусматривала, что к концу 2017г. в России должно было быть введено не менее 25 млн кв. метров жилья экономкласса, однако «по состоянию на 1 января 2017г. в эксплуатацию введено 0,8 млн кв. метров жилья экономического класса, или 3,3% объема, предусмотренного госпрограммой. При этом сама программа сформирована только на 77,6%», – сообщает пресс-служба СП. Там отметили, что при запланированных показателях жилье эконом-класса должны были получить 463 тыс. семей, но в регионах только в списки семей, имеющих право на приобретение такого жилья, попали 74 тыс. семей, а получили его всего 26,3 тыс. семей.

Аудиторы Андрей Перчян и Юрий Росляк констатировали: «Программа не является системой взаимоувязанных по целям и задачам мероприятий и ресурсов и фактически представляет собой «декларацию о намерениях».

Подробности: club-rf.ru