В Нижнем Новгороде 142 аварийных дома планируется расселить за 3 года

В Нижнем Новгороде 428 домов признаны аварийными. Основное их количество находится в Автозаводском, Сормовском, Московском и Нижегородском районах. Об этом сообщил директор департамента строительства Юрий Щеголев.
Он отметил, что по части этих домов (преимущественно 6 категории) необходимо начинать работу уже сейчас. «Вполне реально начать в этом году и закончить в трехлетний срок. За 10 предыдущих лет было расселено 217 жилых многоквартирных домов, а сейчас нам нужно расселить 142 жилых дома. Стоимость этого расселения примерно 1,5 млрд рублей», — сказал Щеголев.

Он также отметил, что строительство домов муниципалитетом обходится дешевле, чем приобретение их на рынке. «Часто собственники стоят перед выбором получать выкупную стоимость или квартиру. Зачастую им выгоднее получить квартиру, потому что рыночная стоимость у нее высокая, у нас себестоимость строительства ниже. Здесь наши интересы сходятся», — добавил директор департамента строительства.

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, на данный момент есть возможность начать строительство трех домов, выделены участки в Ленинском и Сормовском районах.

«На это выделено порядка 300 тысяч рублей, но этого недостаточно. Мы рассчитываем на финансовую поддержку со стороны правительства Нижегородской области. Губернатор поставил перед нами задачу подготовить информацию об итогах предыдущей программы волнового переселения и дальнейших планах. Эта информация будет представлена в конце этой неделе», — подчеркнул сити-менеджер.

Он отметил, что в Нижнем Новгороде есть дома, которые расселены, но не снесены. «Во многих из этих домов лицевые счета не закрыты, и снести их по закону мы не имеем права. Потому что с собственниками этих домов мы находимся в судебных процессах, так как они не согласны с оценочной стоимостью квартир. Как только они закончатся, будет приступать к сносу», — заключил Белов.

 

Подробнее: newsnn.ru