В Астраханскую область переехали бойцы «Беркута»

Восемь бойцов элитного украинского спецподразделения «Беркут» вместе с семьями прибыли на проживание в Астраханскую область.

— Они имеют твердое желание стать гражданами России и работать дальше у нас в регионе. Власти сделают все необходимое, чтобы в рамках закона наши гости завтра стали нашими земляками, — сказал руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров.

Ситуацию с размещением сотрудников «Беркута» Канат Шантимиров комментировать отказался, так как бойцам и их семьям до сих пор угрожает опасность, пусть и за пределами России. Однако он отметил, что все беркутовцы с женами и детьми живут в комфортных условиях.

Заместитель начальника по работе с личным составом регионального управления МВД Андрей Жуковский заявил, что астраханские правоохранители готовы принять на работу бойцов «Беркута» сразу после получения ими российского гражданства.

В свою очередь, заместитель начальника УФМС по Астраханской области Михаил Шишкин отметил, что сейчас решается вопрос о предоставлении спецназовцам права на временное проживание, затем последует процедура оформления вида на жительство и получения гражданства. Всего, по его словам, за статусом беженцев в астраханское УФМС обратились уже 36 граждан Украины. Кроме этого, 46 жителей Крыма подали документы на получение российского паспорта.

Напомним, что еще в феврале власти региона заявили о намерении предоставить семьями бойцов украинского спецподразделения милиции «Беркут» убежище.

http://www.rg.ru