Губернатор Камчатки похвастался перед Путиным самыми современными в России заводами

Встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным президент начал с вопроса о программе сейсмоусиления жилья.

— С 2009 года построено и отреставрировано порядка 200 тысяч квадратных метров жилья, — доложил Илюхин. — Сейсмоусилено 13 социальных объектов, построен практически новый микрорайон многоэтажных домов. Более полутора тысяч семей переехали в это жильё. Конечно, программа востребована. Она в этом году фактически работает последний год, в 2018 году её не будет. И мы, конечно, просили бы, чтобы эта программа была продолжена.

Губернатор передал президенту благодарность от рыбаков Камчатки.

— Были приняты решения о запрете дрифтерного вылова, это дало возможность хороших подходов лосося к берегам, — рассказал он. — В 2016 году наши рыбаки добыли более миллиона тонн биоресурсов. По лососю тоже достигли значительных результатов, порядка 230 тысяч тонн добыли, это больше 50 процентов общероссийского вылова лосося. Отрасль у нас активно поддерживается и развивается. Порядка 17 миллиардов рублей вложено в берег. Построено 16 новых заводов, причём на побережье: западном и восточном. Рыбаки вкладывают средства.

— Современные заводы? — поинтересовался президент.

— Самые современные в Российской Федерации. Наши пытаются всё, что есть нового, привезти и построить, — подтвердил Илюхин. — В прошлом году рыбаками вложено порядка 1,5 миллиарда рублей и в реконструкцию, и в строительство новых заводов.

Рассказывая про ситуацию в социальной сфере губернатор заметил, что «есть некоторое снижение по заработной плате».

— Несмотря на то что мы её повышаем в соответствии с нормативами, в прошлом году произошло некое снижение реальных заработных плат, примерно на уровень инфляции. В целом покупательская способность снизилась, — признал Илюхин.

— Тем не менее надо следить за этими показателями, в этом году у нас все шансы есть не только восстановить утраченное, но и немножко приподняться, — ответил Путин.

По материалам: www.kp.ru