Муртаза Рахимов подбирает замену Рустэму Хамитову

Экс-президент прочит пост главы Башкирии бывшим оппонентам

Муртаза Рахимов, руководивший Башкирией до 2010 года, вновь выступил с критикой в адрес главы республики Рустэма Хамитова. В интервью порталу «ПроУфу» он утверждает, что при новом руководителе регион оказался «на задворках развития России», а пост главы Башкирии прочит двум выходцам из республики — замглавы управления внутренней политики администрации президента РФ Радию Хабирову и первому вице-президенту ГК «Олимпстрой» Хамиту Мавлиярову. В администрации Рустэма Хамитова выпады бывшего главы республики назвали «провокацией».

Интервью с Муртазой Рахимовым накануне опубликовал интернет-портал «ПроУфу» (сайт контролируется племянницей экс-главы Башкирии Рауфой Рахимовой). В интервью господин Рахимов поддерживает президента Владимира Путина, называя его решение в отношении Крыма «исторически абсолютно оправданным», после чего сразу переходит к критике. При Рустэме Хамитове, сетует господин Рахимов, «Башкирия оказалась на задворках развития России», в республике «атмосфера закрытости и боязни». Итоги деятельности сменщика он оценивает как «негативные»: «похвастаться нечем», на местные заводы «какой-то мор напал», закрылись сахарные и электроламповый, а чиновники, по его словам, «месяцами не могут попасть на прием к главе республики». Рустэма Хамитова, уверен Муртаза Рахимов, «подвели некомпетентные, неумные люди».

Экс-президент отмечает, что сейчас «у регионов нет никакой самостоятельности, а реальная власть принадлежит федералам и правоохранительным органам». Губернаторов Муртаза Рахимов сравнивает с «начальником ЖЭКа»: «Прав никаких, зато сотни федеральных контролеров его проверяют…». При этом он утверждает, что имел «реальную власть»: без его согласия «федеральные органы не могли назначить в республике ни одного чиновника». Это сейчас они «командуют над местными властями», «министров судят, глав администраций районов», говорит господин Рахимов: «В башкирском Белом доме нет, наверное, ни одного чиновника, у которого бы не провели обыск».

Критику в адрес сменщика Муртаза Рахимов, возглавляющий благотворительный фонд «Урал» (куда слиты все деньги, вырученные от продажи башкирского ТЭКа), регулярно высказывает с 2010 года. Однако впервые за четыре года он называет кандидатов на пост главы Башкирии (полномочия Рустэма Хамитова истекают в 2015 году), которым симпатизирует. Это замглавы управления внутренней политики администрации президента (АП) РФ, «хороший администратор» Радий Хабиров и первый вице-президент ГК «Олимпстрой» Хамит Мавлияров (оба выходцы из Башкирии). По словам господина Рахимова, первый кандидат хорош на посту главы Башкирии «в тандеме с крепким премьером-хозяйственником», а второй и вовсе поможет «сэкономить на премьере», так как сам «прекрасный хозяйственник». При этом экс-президент выступает за «реальные выборы»: глава местного ЦИКа, по его словам, получает зарплату на уровне «первого вице-премьера», поэтому «преданно служит действующей власти, давая требуемый результат».

В администрации Рустэма Хамитова видят в оценках бывшего главы республики признаки фальшстарта президентских выборов. «Оппоненты Рустэма Хамитова почему-то уверены в вероятности досрочных выборов в этом году, между тем у нас таких планов нет»,— заявил замглавы администрации президента Башкирии Альберт Мифтахов. По его словам, «проблемы, на которые указывает бывший президент, он сам и создал»: «Приписки в АПК были и при Рахимове, сейчас показатели снизились лишь потому, что перестали приписывать. Закрытость региона — тоже наследие Рахимова, от которого нам успешно удалось избавиться. В общем, провокация — в его духе». Господин Мифтахов полагает, что, рекомендуя якобы «своих» кандидатов на пост главы Башкирии, Муртаза Рахимов «пытается поссорить действующего президента с Радием Хабировым»: «А ведь и Хабирову, и Мавлиярову Рахимов в свое время создал большие проблемы».

Напомним, Муртаза Рахимов уволил Радия Хабирова с поста главы своей администрации в 2008 году, посчитав, что Кремль готовит ему преемника. В республике господин Хабиров был изгнан из «Единой России», на него было заведено уголовное дело. Однако позже он был восстановлен в партии федеральным руководством единороссов и занял пост в АП. Впрочем, прежние конфликты не мешают бывшим оппонентам общаться: в феврале господин Хабиров побывал в Уфе, где лично поздравил Муртазу Рахимова с 80-летием. Тогда же он впервые публично встретился и с Рустэмом Хамитовым. Что касается Хамита Мавлиярова, то он, по словам Альберта Мифтахова, отвечал за средства, выделенные в 2006 году на 450-летие вхождения Башкирии в состав РФ, однако после окончания торжеств президент Рахимов инспирировал проверку целевого использования денег, после чего господин Мавлияров, «опасаясь преследования, убежал в Москву».

Ростислав Мурзагулов, работавший до 2011 года замглавы администрации Рустэма Хамитова, согласен, что заявления Муртазы Рахимова напоминают приглашение «к формированию широкой коалиции». «Если она будет создана, действующей региональной администрации конкурировать с ней будет тяжело, особенно если дать еще год на подготовку и не проводить досрочные выборы»,— считает он. Между тем источники «Ъ» отмечают, что «вопрос досрочных выборов в Башкирии ставился в Кремле несколько раз, но пока не получил одобрения».

Наталья Ъ-Павлова, Уфа

http://www.kommersant.ru