В Татарстане фиксируются случаи отказа детей от светского образования под воздействием родителей-радикалов — полиция

Полиция констатирует попытки распространения радикальных идей среди мусульманской общины в крупных городах Татарстана.

«Продолжаются настойчивые попытки распространения радикальных идей среди мусульманской общины в городах Казань, Набережные Челны, Ниэнекамск и Альметьевск. Отмечаются случаи отказа учащихся от светской формы образования под воздействием родителей — сторонников салафитской идеологии», — сообщил министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин на коллегии министерства в среду.

По его словам, дальнейшее обучение происходит в домашних условиях или в частных образовательных организациях с религиозным уклоном, «где преподаватели зачастую сами являются радикалами».

А.Хохорин отметил необходимость совместной работы с министерством образования республики, прокуратурой. Нужны «механизмы и формы контроля за деятельностью частных образовательных организаций, в которых учебных процесс имеет религиозный уклон».

«В тесном взаимодействий с аппаратом президента (Татарстана — ИФ), Духовного управления мусульман (Татарстана — ИФ) продолжить комплекс профилактических мер, препятствующих проникновения в республику радикальной идеологии», — добавил министр.

При этом он подчеркнул, что в Татарстане «в целом по линии экстремизма обстановка стабильная, находится под контролем правоохранительных органов, но есть ряд негативных факторов, требующих внимания».

В материалах коллеги также отмечается, что в 2016 году возбуждено 13 уголовных дел в отношении 30 участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир», 26 уголовных дел в отношении участников террористической деятельности в Сирии, а из восьми вернувшихся из Сирии жителей Татарстана — участников незаконных вооруженных формирований — осуждены семь, еще один находится в розыске.

По материалам: www.interfax-russia.ru