Сети испытывают на прочность: на юге Волгограда устраняют крупную аварию на теплосетях

Вечером 25 января в Кировском районе Волгограда произошел порыв теплотрассы, обеспечивающей подачу ресурса в 150 жилых домов.

В квартальной котельной на ул. Быстрова сразу же сработала автоматика, которая позволила оперативно определить причину сбоя и осуществить частичное переключение потребителей. Однако десятки домов все же остались без тепла и горячей воды, об этом в редакцию «Волга-Медиа.ру» сообщают жители.

Как нам удалось выяснить, в настоящее время в Кировском районе нарушено теплоснабжение 150 домов, из которых в 80 еще к тому же нет и горячей воды. Известно, что произошел порыв магистрального трубопровода диаметром 60 мм – как предполагают специалисты, это случилось из-за сильной изношенности сетей. И хотя место аварии специалистам удалось обнаружить быстро – оно находится рядом с котельной – работы осложняются тем, что вблизи проходит газовый трубопровод, который ремонтникам нужно аккуратно обойти. Кроме того, теплотрасса расположена на участке, где стоит бетонный забор – его коммунальщикам пришлось демонтировать с помощью специальной техники. Только после этого аварийные бригады приступили к рытью котлована.

Пока точные сроки устранения порыва не сообщаются, но на месте работает достаточное количество техники и людей. Ситуацию взяли на контроль городские власти, коммунальщикам дано поручение вести ремонт в течение всей ночи вплоть до полного устранения аварии.

Источник ИА «Волга-Медиа»