Полицейский вытащил девушку из тонущей машины в Москве со второй попытки

Инспектор ДПС Алексей Коняев, прыгнувший в Москву-реку для спасения девушки из тонущей машины, в видеосообщении от пресс-службы ГУМВД России по Москве рассказал подробности ее спасения, в частности, что девушку удалось вытащить из автомобиля не сразу, а «со второй попытки».

По его словам, в момент происшествия он в составе экипажа патрулировал территорию по Савинской набережной в районе дома 3, когда «увидели группу людей на тротуаре около парапета Москва-реки. Полицейские увидели, что в ограждении не хватает трех пролетов, подошли узнать, в чем дело, и увидели тонущую машину Subaru, в которой кто-то «копошился».

«Подумали, что сзади дети могут находиться, поэтому сразу было принято решение. Позвонили в дежурную часть, сразу вызвали и скорую помощь. Было принято решение спуститься на помощь и попробовать спасти выживших. Организовали все — и водители помогли и наши граждане. Совместно с другим водителем спустились вниз и через разбитое стекло уже со второй попытки я вытащил. Оказалось — женщина. Сразу не удалось ее вытащить, потому что маленькое ветровое стекло с левой стороны, но, слава богу, что держал ее голову наверху, и не давал ей захлебнуться. Попытались разбить заднее стекло, чтобы через задние двери ее вытащить, но не удалось. Еще раз попытались с водителем совместно вытащить через стекло, сильно потянули, и слава богу, удалась попытка, достали женщину, и уже с помощью водителей, которые наверху благополучно ее подняли наверх», — сообщил Коняев.
Как стало известно ранее, инцидент произошел в четверг вечером на Ростовской набережной (Хамовники) возле дома 10. Автомобиль Subaru Forester, зарегистрированный в Рязанской области, упал в реку. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила журналистам в пятницу, что инспектор, вытащивший девушку из тонущего автомобиля, будет представлен к государственной награде.

По материалам: ria.ru