«Пик эпидемии еще не пройден». В Сургуте продолжают бороться с гонконгским гриппом

Врачи отмечают рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди горожан. На данный момент эпидемический порог превышен на 20 процентов.

По сравнению с декабрем прошлого года, когда сургутские школы были закрыты на карантин, ситуация с заболеваемостью гриппом пошла на спад. Тем не менее, врачи и эксперты отмечают, что пик эпидемии не пройден, хотя число заболевших и удалось снизить вдвое. В целом, ситуация в городе считается стабильной и находится под контролем властей и медиков. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

В декабре в Сургуте был объявлен карантин во всех детских образовательных учреждениях. Были отменены массовые мероприятия с участием детей, были приняты меры профилактики в местах массового скопления людей, к примеру, крупным торговым центрам рекомендовано приостановить работу детских игровых комнат. Сотрудникам магазинов рекомендовано работать в масках. Сегодня такого жесткого карантина нет, но число заболевших сохраняется на высоком уровне.
«На днях мы провели совещание с работниками аптечной сети, уточнили объемы, ценовую политику по противовирусным препаратам. Как показал мониторинг, препараты для профилактики и лечения вирусных инфекций в городе имеются в достаточном количестве, так же, как и средств профилактики: медицинские маски, аэрозольные препараты», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» заместитель главы администрации Сургута Александр Пелевин.
Нагрузка на участковых врачей увеличилась в несколько раз, порой им приходится обслуживать до 40 вызовов на дом в день. Однако, той паники, которая возникала в городе из-за эпидемии гриппа в предыдущие годы, в этот раз нет, говорят в администрации. Прежде всего из-за качественно проведенных превентивных мер: еще осенью в Сургуте прошла вакцинационная кампания, были привиты медперсонал, работники учреждений образования, сотрудники градообразующих предприятий. Всего порядка 28 тысяч человек, что позволило серьезно снизить статистику заболеваемости вирусными инфекциями.
По информации территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Сургуте и Сургутском районе, по состоянию на 26 января на территории двух муниципалитетов зарегистрировано 117 подтвержденных случаев заболевания гриппом штамма H3N2 – 101 в Сургуте, и 16 в районе. Среди них девять беременных и три ребенка. С момента начала заболевания было госпитализировано 22 человека с подозрением на ОРВИ и грипп.
«За третью неделю января заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на территории города и района на 19%. Меньше болеют взрослые, дети до двух лет и с трех до шести лет. В то же время после новогодних каникул, когда школьники начали обучение, мы констатируем небольшое повышение заболеваемости среди детей школьного возраста. Пока сложно сказать, достигли мы пика заболеваемости или нет, во многом это зависит от самих жителей, от того, как они выполняют рекомендации по профилактике», – поясняет статистику начальник ведомства Жанна Пасынкова.
Декабрьский карантин, когда в городе были закрыты все школы, помог снизить количество заболевших в два раза – если в первые недели эпидемии в больницах регистрировали более тысячи обращений детей школьного возраста, то на сегодняшний день таких уже 508. В департаменте образования города заверили, что в образовательных учреждениях тщательно следят за состоянием здоровья детей и проводят мониторинг количества отсутствующих по болезни – как только число превышает принятый норматив, класс закрывают на карантинные мероприятия.

«На сегодняшний день в городе в шести школах закрыты 12 классов, в пяти детских садах закрыты шесть групп. Дети, которые попали под карантинные мероприятия, не обучаются в школе, а получают все необходимые задания и консультации дистанционно. Нужно отметить, что наши сургутские школьники уже потеряли из-за карантина и по причине холодов 24 учебных дня. Но школьная программа предусматривает подобные ситуации, поэтому хочу заверить родителей, что на учебном процессе это не отразится», – подчеркнула директор департамента образования администрации Сургута Татьяна Османкина.
Как отмечают специалисты, вирусные инфекции – тяжелые заболевания, которые опасны риском осложнений. Особенно опасен грипп, которые отличается от ОРВИ более высокой температурой до 39-40 градусов, болями в мышцах и суставах, резью в глазах.

«Но отличить одно заболевание от другого достаточно сложно, окончательный диагноз устанавливается только лабораторно, и это довольно длительный процесс. Поэтому наши врачи не ждут, устанавливают диагноз клинически, чтобы начать правильное лечение. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется, многие так называемые домашние средства просто опасны при подобных заболеваниях. И, конечно, лучшей мерой профилактики считается прививка. Как показала практика, в коллективах, где была проведена вакцинация от гриппа, меньше болеют и ОРВИ – иммунитет повышается», – пояснил руководитель Сургутского центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив.
Поэтому медики рекомендуют уже сегодня подумать о том, чтобы сделать прививку от гриппа в 2017 году.
«Все тяжелые случаи заболевания гриппом подлежат расшифровке. Лабораторные пробы отправляются в специальную вирусологическую лабораторию в Ханты-Мансийск, где проводится расшифровка вируса, которая затем направляется в Новосибирск для подтверждения. Что нам это дает? Мы знаем, какие вирусы циркулируют на территории нашего округа. По информации Роспотребнадзора, мы в этом году стопроцентно «попали» в вакцину – все три штамма, которые имеют хождение в Югре, все попали в вакцину, которая была заказана для прививочной кампании», – рассказала начальник службы по охране здоровья населения администрации города Инна Шалыгина.
И никто не отменял элементарных мер профилактики – использование медицинских масок, мытье рук, применение витаминных препаратов, напоминают специалисты. Все это поможет снизить количество заболевших и свести эпидемию на «нет».

По материалам: fedpress.ru