Сибирь потеряла более 4 млрд рублей из-за браконьерской заготовки древесины

В Сибирском федеральном округе ущерб от незаконных рубок в 2015 году составил 98% ущерба по всем видам лесных нарушений — 4,4 млрд рублей, сообщил на совещании в Чите глава Рослесхоза Иван Валентик

«Рост незаконных рубок зафиксирован в Бурятии, Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской и Новосибирской областях. Практически половина объема таких нарушений, приходится на Иркутскую область — 677,1 тыс. кубометров «, — сказал глава ведомства.

По его словам, еще более серьезные основания для новых законодательных инициатив со стороны федерального центра дают данные дистанционного мониторинга лесов.

«Объем нелегальных рубок в СФО, выявленных с помощью космических снимков, в несколько раз превышает данные статистики, но довольно большой объем предписаний Рослесхоза о проверке и разбирательстве по выявленным фактам нарушений в адрес руководителей региональных административных органов остается без конкретных ответов. На текущий момент Россельхоз принимает активное участие в подготовке нового закона, который позволит федеральным лесным инспекторам осуществить контрольно-надзорные полномочия «сквозного контроля» в регионе», отметил И.Валентик.

Он также обратил внимание еще на одну проблему — незаконную рубку леса под видом санитарных. Эта проблема особенно ярко проявляется в Иркутской области.

По данным ведомства, в 2015 году общее количество дел об административных нарушениях в лесной сфере составило 1367, из них — 223 приходится на СФО. Основной объем нарушений выявлен при транспортировке древесины без сопроводительных документов.

По материалам: interfax-russia.ru