Более 7,5 тыс. жилых домов в Республике Алтай могут быть подтоплены во время паводка предстоящим летом — прогноз

Почти 80 пунктов временного размещения населения готовят власти Республики Алтай для размещения людей, проживающих в селах, где прогнозируется серьезная паводковая ситуация, сообщает пресс-центр правительства региона.

«Наиболее тяжелая обстановка может сложиться при прохождении второй волны. В этот период в зону возможного подтопления могут попасть более 7,5 тыс. жилых домов в 97 населенных пунктах, в которых проживают более 30 тыс. человек. Также паводок может повредить до 505 участков автодорог, 235 мостов, 1 тыс. 271 опора линий электропередач и 30 линий связи. Готовятся 77 пунктов временного размещения для пострадавшего населения», — говорится в сообщении.

Сложная паводковая ситуация может сложиться в регионе из-за погодных условий осенью и зимой прошлого года: во многих районах региона выпало по несколько месячных норм осадков, а аномально теплая погода декабря стала причинной образования плотной ледяной корки на снегу. Ухудшение паводковой ситуации ожидается с 15 мая по 30 июня, когда произойдет подъем воды в реках Саракокша, Каракокша, Кузя Майма, Иня, и Катунь.

«Сейчас у нас идет активный подготовительный период. Когда мы будем иметь более ясную картину по складывающимся условиям на конец марта, мы будем знать, в какие населенные пункты перемещать группировку, материальные средства, чтобы вовремя реагировать. В муниципалитетах должна продолжаться работа по наращиванию дамб и расчистке русел рек», — цитирует пресс-центр начальника главного управления МЧС РФ по региону Игоря Букина на заседании комиссии по предупреждению ЧС.

Для мониторинга паводковой обстановки на территории региона будут работать 22 водомерных поста. Создана группировка сил и средств из 3 тыс. 887 человек и 812 единиц техники. Кроме того, власти создали резерв в 20 млн рублей, которые могут понадобиться для мероприятий по ликвидации ЧС.

«Те затраты, которые регион несет на предупреждение ЧС несоизмеримы с теми, которые республика понесет впоследствии на ликвидацию ЧС. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы не повторить ситуацию 2014 года», — цитирует пресс-центр слова главы правительства региона Александра Бердникова.

Как сообщалось, во время паводка 2014 года в Республике Алтай было подтоплено 504 км автомобильных дорог, повреждено 235 мостов, тысячи метров линий электропередачи. Каждый восьмой житель региона оказался в списке пострадавших. Общий ущерб от паводка был оценен в 6,5 млрд рублей.

По материалам: interfax-russia.ru