Мониторинг соцсетей будет проводиться на Ямале, чтобы оперативно выявлять случаи жестокого обращения с детьми

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поручил профильным службам взять под особый контроль вопросы защиты здоровья и жизни детей после инцидента в магазине города Лабытнанги, где женщина прилюдно избила маленького сына.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что Д.Кобылкин во время экстренного совещания, созванного специально по данной теме, также озвучил необходимость привлечения к контролю за защитой детей общественных организаций, постоянного проведения мониторинга социальных сетей, организации оперативного реагирования на подобные происшествия при тесном взаимодействии с правоохранительными структурами.

«Насилие и жестокое обращение в обращении с детьми недопустимо! Для этого мы с вами должны работать слаженно, чтобы вовремя реагировать на такие проявления. Виновные в случившемся, безусловно, должны быть наказаны», — отметил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении.

Присутствовавший на заседании уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин отметил, что виновными нельзя «назначать» органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних либо иные структуры, поскольку они провели большую работу.

Ранее сообщалось, что на видеозаписи, появившейся в среду на YouTube, женщина в магазине швыряет ребенка на пол, начинает пинать его, затем поднимает и выводит на улицу. У выхода из магазина она с силой кидает ребенка, он пролетает пару метров и падает на тротуар.

Инцидент произошел в ноябре прошлого года. Известно, что женщина страдает психическим заболеванием, наблюдается у психиатра.

В отношении нее возбуждены уголовные дела по п.»г» ч.2 ст.117 (истязание в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и по ч.1 ст.116 (побои) УК РФ. Все они объединены в одно производство.

Старший помощник руководителя СУ СКР по ЯНАО Елена Демьянова сообщила в четверг агентству «Интерфакс-Урал», что женщина задержана на 48 часов, с ней сейчас работают следователи.

Пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка заявляет, что изначально ребенка оставили с отцом, так как угрозы его жизни не было, а матери назначили ряд медицинских экспертиз. Однако в среду поздно вечером по решению органов опеки и попечительства мальчика все же изъяли из семьи и направили в больницу.

По материалам: interfax-russia.ru