Выборы в парламент Петербурга в 2016 году предлагается провести по смешанной системе и без досрочного голосования — законопроект

На рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесен законопроект о выборах депутатов городского парламента, сообщила пресс-служба палаты в четверг.

«Концепция нового избирательного закона обсуждалась очень долго и тщательно. Я уже неоднократно отмечал, что наиболее конструктивной представляется смешанная система формирования Законодательного собрания Санкт-Петербурга, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам», — цитирует пресс-служба спикера Заксобрания Вячеслава Макарова.

Досрочное голосование законопроектом не предусмотрено.

«Таким образом, петербуржцы смогут голосовать и за программы политических партий, и за конкретных людей, уполномоченных защищать интересы жителей своего округа. Считаю, что данный законопроект на деле обеспечит и право жителей нашего города на парламентское представительство, и равные возможности всех без исключения политических движений, и позволит гарантировать честность и легитимность выборов», — подчеркнул В.Макаров.

Выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Петербурга пройдут 18 сентября 2016 года.

По материалам: interfax-russia.ru