Суд в Хабаровске вынес приговор по делу о махинациях с имуществом профсоюзов на 120 млн рублей

Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор четверым мошенникам, присвоившим имущество краевой организации профсоюзов на сумму более 120 млн рублей.

«Бывшего руководителя Хабаровской краевой организации профсоюзов, а также гендиректоров «Хабаровсккурорта», санатория «Дружба» и санатория «Кульдур» суд признал виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору)», — сообщает прокуратура Хабаровского края.

Троих подсудимых, признавших свою вину, суд приговорил к условным срокам лишения свободы. Одна подсудимая приговорена к 4,5 годам лишения свободы.

Суд установил, что в 2007-2010 годах подсудимые присвоили имущество краевой организации профсоюзов, филиалы которой расположены в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Для этого председатель краевой организации профсоюзов вместе с руководителем «Хабаровсккурорт» и гендиректорами санаториев продали по заниженной стоимости наиболее ликвидное имущество профсоюзов подконтрольной им коммерческой фирме «Хабаровсккурорт ДВ», говорится в сообщении надзорного ведомства.

«Административное здание в центре Хабаровска, спальные корпуса и котельная пригородного санатория «Дружба», общая стоимость которых составляла около 70 млн рублей, были проданы за 1,5 млн рублей. А семь зданий расположенного в ЕАО санатория «Кульдур» реализованы за 70 тыс. рублей, в то время как их рыночная стоимость составила около 50 млн рублей», — уточняется в сообщении.

Общий ущерб от преступных действий подсудимых превысил 120 млн рублей.

В настоящее время все объекты недвижимости переданы на ответственное хранение представителю потерпевшего до разрешения вопроса об их принадлежности.

По материалам: interfax-russia.ru