Житель Ставрополя заподозрен в создании секты, куда прихожан завлекали гипнозом

Уголовное дело возбуждено в Ставрополе в отношении 32-летнего Дмитрия Савина, который подозревается в создании религиозного объединения «Новое поколение», в которое прихожан завлекали с помощью гипноза, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.

По данным следствия, в марте 2013 года Д.Савин создал религиозное объединение «Церковь «Новое поколение», обряды и церемонии проводились в гостиничном комплексе города.

«Сотрудники объединения, не имеющие медобразования и лицензии на право проведения занятий, использовали гипносуггестивное воздействие, а именно трансовые наводки, обратную связь, гипнотические и постгипнотические внушения, манипуляции мышления», — говорится в сообщении.

Помимо этого, следствие считает, что используя эту методику при проведении обрядов, руководитель и другие работники псевдоцеркви внушали прихожанам чувство страха и беспомощности.

Тем самым они ставили людей в зависимость от религиозного объединения и навязывали идею, что прихожане люди слабые, с проблемами, от которых их может избавить послушание пасторам, поясняет следствие.

«Согласно проведенным психологическим исследованиям, у вовлеченных в религиозные обряды и церемонии граждан были выявлены резкие смены реакций, спады настроения, усиление психопатических переживаний с тенденцией к гетероагрессии», — сказано в пресс-релизе.

Сотрудниками Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю совместно с региональным УФСБ и центром по противодействию экстремизму ГУ МВД по краю провели обыски в помещении объединения и по месту жительства подозреваемого.

«В ходе обысков были обнаружены и изъяты документация религиозного объединения «Церковь «Новое поколение», диски с записями обрядов и богослужений, а также пакет с веществом растительного происхождения, предположительно наркотиками», — отмечает пресс-служба.

Д.Савину инкриминируют ч.1 ст.239 (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами) УК РФ.

По материалам: interfax-russia.ru