Доходы россиян за 11 месяцев 2015 года сократились на 4% — Топилин

Денежные доходы жителей России с января по ноябрь 2015 года снизились почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, реальные зарплаты — на 9 %, сообщил министр труда и социальных отношений РФ Максим Топилин.

«В 2015 году у нас в России действительно уменьшились реальные доходы. Пока у нас нет статистики за весь год, но по итогам 11 месяцев реальные доходы, если брать совокупность доходов, снизились на почти 4 %, и реальные заработные платы снизились на 9 %. Это действительно является очень серьезным вызовом, серьезной проблемой», — сказал М.Топилин на встрече министров труда стран БРИКС в Уфе в понедельник.

По его словам, работа в этом направлении в настоящее время ведется в рамках подготовки очередного пакета мер по стабилизации ситуации.

«Здесь очень важно учитывать мнение всех сторон. (…) Здесь нужно быть крайне аккуратными с тем, чтобы с одной стороны сохранялись приемлемые темпы инфляции, с другой стороны — сохранялась платежеспособность. Здесь очень важно применять аккуратные меры», — подчеркнул министр.

М.Топилин отметил, что с 2000-х годов в течение длительного периода реальные доходы и зарплаты в РФ росли.

«И даже в кризис 2008 — 2009 года нам удавалось поддерживать покупательскую способность заработных плат, пенсий, это были специальные меры. (…) В кризисные годы предыдущего кризиса мы повышали заработную плату в бюджетном секторе, росла реальная зарплата в коммерческом секторе экономики, провели достаточно серьезное повышение пенсионных выплат», — уточнил министр.

В Уфе в понедельник началась двухдневная встреча министров труда и занятости стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), посвященная вопросам создания рабочих мест и обеспечения занятости населения.

В частности, будут рассмотрены вопросы модернизации предприятий в ряде секторов экономики, повышения производительности труда, качества профобучения и подготовки кадров, развития служб занятости, обеспечения прав работников и безработных, легализации трудовых отношений, снижения профессиональной заболеваемости.

Итогом встречи станет подписание декларации министров труда и занятости стран БРИКС, в которой будут отражены вопросы необходимости проведения интегрированной политики, направленной на формализацию рынка труда, повышение качественной и инклюзивной занятости, следствием которой станет рост доходов населения, снижение социальной напряженности и ускорение экономического роста.

Встреча министров труда и занятости стран БРИКС проходит впервые.

По материалам: interfax-russia.ru