Власти Кубани вернут бесплатный проезд в общественном транспорте для значительной части льготников

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев внес на рассмотрение краевого заксобрания проект закона о новом порядке предоставления льгот на проезд в общественном транспорте инвалидам, пенсионерам и пожилым людям, сообщила пресс-служба главы региона в четверг.

Согласно поправкам в краевой закон, предложенным губернатором, право на единый льготный проезд будут иметь пенсионеры, чей месячный доход не превышает двойного размера прожиточного минимума — около 15 тыс. рублей. Граждане, достигшие 80-летнего возраста, а также инвалиды первой группы получат право на бесплатный проезд вне независимости от уровня дохода, говорится в сообщении.

Кроме этого, предлагается вернуть в обращение отмененные с 1 января 2016 года единые проездные билеты льготника.

Законодательная инициатива губернатора будет рассмотрена депутатами на ближайшей сессии заксобрания 27 января, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что с 1 января на Кубани были изменены условия проезда льготников в городском общественном транспорте, а также пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте. В частности, право на получение льгот сохранялось только у граждан со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума — около 7700 рублей.

До 2016 года право на бесплатный проезд имели пенсионеры, старше 55 и 60 лет (женщины и мужчины, соответственно), ветераны труда, жертвы политических репрессий, труженики тыла, ветераны военной службы.

В минувшую пятницу сотни жителей Краснодара вышли на несанкционированный митинг в центре города, протестуя против отмены льготных проездных билетов. Похожая акция прошла и в Сочи, где пенсионеры перекрывали главную улицу курорта, требуя вернуть льготный проезд.

По материалам: interfax-russia.ru