У «Блокадной полыньи» в Петербурге зажгут свечи

У памятного знака «Дни блокады» на набережной Фонтанки в понедельник состоится патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная 73-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Как сообщает пресс-служба Центрального района Петербурга, в акции примут участие и зажгут свечи ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители администрации Центрального района, воспитанники подростково-молодежных клубов Центрального района, курсанты Суворовского военного училища.

Жители блокадного Ленинграда поделятся воспоминаниями о годах, прожитых в осажденном городе, школьники прочтут стихи, посвященные «роковым сороковым», и зажгут свечи в память о погибших.

В завершение торжественно-траурного мероприятия состоится церемония возложения цветов к памятному знаку «Дни блокады».

Памятный знак, который в народе чаще называют «Блокадная полынья», был установлен в 2001 году на спуске к реке Фонтанка, напротив дома 21. Надпись на плите из серого гранита гласит: «Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда».

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции «Январский гром» немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, около 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

В настоящее время в Петербурге проживают более 100 тыс. блокадников (награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда»).

По материалам: interfax-russia.ru